Расходы ГСМ. потеря чека, отсутствие qr-кода

Доброго дня. Вопрос следующий.
ООО на УСН - на балансе числится УАЗ - сотрудники ездят на нем на строительные объекты, используют в работе. По факту поездки предоставляют путевые листы. По факту заправки - кассовые чеки.
Возникло два вопроса:

  1. Заправка происходит на заправках Лукойл. Но выдают чеки без qr-кода. При этом, когда вводишь чек в приложение Проверка чеков - некоторые чеки отражаются с qr-кодом, а некоторые ругаются, что чек “не получен”. Можем ли мы принимать такие чеки к учету? Если на бумажной версии нет qr-кода, а некоторые в проверке чека пишется, что чек корректен, но не получен.
  2. Иногда сотрудник теряет чек. Можем ли мы принять к учету. но не принимать в расходы данные затраты, допустим, по служебке сотрудника? Или это чревато для организации? Т.к. данные затраты происходили с бизнес карты организации и поездка реально было осуществлена. Если принимать без чека нельзя, то как быть с путевыми? Просто пропустить этот путевой? И между путевыми буде разница на начала и на конец на литраж этой поездки?

Здравствуйте.
1.

Это не правильно, т.к. qr-код является обязательным реквизитом кассового чека (ст. 4.7 закона 54-ФЗ), но это проблемы топливной компании, а не ваши. Поэтому это не припятствие для принятия таких чеков к учету.

Такое возможно, когда данные в ФНС передаются с задержкой. На получение подтверждения оператора для фискальных документов у организации есть 30 календарных дней (ст. 4.1 закона 54-ФЗ).
2.

Можете. Тем более, что у вас

1 лайк