Расходы на предпринимательскую деятельность в НКО

Добрый день!
Коллеги, есть НКО (АНО) на УСН 6%. В 2019 году ничего, кроме целевых взносов учредителей и пожертвований, не было, поэтому год закрылся предельно просто и понятно. С 86 счета на 26.
В 2020 же был эпизод предпринимательской деятельности, на которую были определенные расходы. Условно говоря, в марте месяце мы через договор ГПХ приобрели информационные материалы. Не именно для продажи кому-то, а для собственных нужд ( все максимально попадает под уставную деятельность НКО). Но получилось так, что в апреле мы продали эти материалы, то есть получили доход, облагаемый налогом. И тут возникает вопрос. Покупали мы это все за счет целевых средств, но при учете расходов оно идет “мимо” 86 счета, а в Отчете об использовании целевых средств оно должно быть указано, и получается, что остаток по отчету не будет равен сальдо по 86.
Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию. Может я что-то упускаю? Туда же, кстати, третий раздел декларации УСН, ибо там тоже фигурирует расход целевых средств.

Почему? Вы не потратили эти деньги на уставные цели. На каком основании вы собрались их ставить в отчет?

Приобретение данных информационных материалов попадает под уставные цели, самой НКО они тоже необходимы для осуществления уставной деятельности. То есть последующей продажи могло бы и не быть.

Но вы не использовали материалы по назначению. Вы их продали.
Надо не только приобретать что-то для уставных целей, но и тратить приобретенное на эту уставную цель.

Но полученный отчет у нас же тоже остался и информация использовалась в наших целях и будет использоваться в 2021 году. Права на него неисключительные.

Тогда какое право Вы имели продать.

С этой точки зрения договор корректно составлен, право имели.
Всем спасибо, вопрос решили! :slightly_smiling_face:

Вопрос не в том, имели вы право продавать или нет. А в бухгалтерских проводках. Вы не использовали материалы для уставных целей, поэтому не можете списывать расходы на их покупку на 86 счет