Реализация газа на АЗС помогите

Доброе утро , коллеги, кто сталкивался. Может ли АЗС , реализующая газ , то есть люди заправляют авто газом , использовать ЕНВД или патент. Про ЕНВД есть письма минфина, но старые, где говорится, о том что реализация такого газа, это обычная розничная торговля, в нк указано , что к розничной торговле не относится реализация газа, но не указано природного или в баллонах. Кто сталкивался может кто ведет АЗС?

именно газа или все-таки СУГ??

Сжиженого газа

Сжиженный газ в баллонах

Точно сжиженный ?
Может быть все-таки - Компримированный (сжатый) природный газ

Т.е. давайте все-таки разберемся чем Вы торгуете а потом относится это к рознице или нет.

Мы Вот тоже заправляем частные автомобили КПГ ( не в баллонах - а сами производим на станции) и проблем отнесение этого к рознице не возникает .

Как мне сказали смесь пропан бутан. Точно не природный газ, так как он облагается акцизами. Мы в Санкт-Петербурге. Нашла письмо минфина, но оно старое. (ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 25.10.2007 № 03-11-04/3/418)- Реализация газа на автогазозаправочных станциях относится к розничной торговле, осуществляемой в объектах стационарной торговой сети (не имеющей торговые залы), и может подпадать под налогообложение единым налогом на вмененный доход с применением физического показателя базовой доходности - “площадь торгового места”.

Вы производите сами? Ваш газ облагаете акцизами? А Вы какую систему налогообложения применяете? и какой город? Спасибо заранее , что откликнулись))

Питер, Лен область, Псков, - да но у нас природный газ ( именно метан).
Да производим сами и КПГ и сжиженный ( почему сразу возник вопрос к Вам - какой газ ) - у нас заводы с АГКНС.
КПГ заправляем частные машины - прямо на станции из специальной заправочной колонки - идет по отчетности как розница с применением ККТ .
Нет ни каких акцизов мы не платим.
У нас ОСНО.

Минфин в письме предупредил, что в отношении деятельности по реализации газа нельзя применять систему ЕНВД.

Ведомство в письме от 14.02.2019 № 03-11-11/8963 отмечает, что статья 346.26 НК РФ разрешает применять ЕНВД в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала до 150 квадратных метров.

В статье 346.27 НК РФ указано, что розничная торговля - это предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

К данному виду предпринимательской деятельности не относится, в частности, реализация газа.

В связи с этим в отношении предпринимательской деятельности по реализации газа система ЕНВД не применяется.

Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/85239/

вот кинули свежее письмо. где реализацию газа не признают розницей. Значит ни ЕНВД ни патент нельзя применить(( Только ОСН И УСН. А у Вас какой код ОКВЭД, не подскажите?

Верховный Суд РФ [подтвердил], что компания неправомерно применяла ЕНВД, так как реализация газа не относится к розничной торговле. Налогообложение этого вида деятельности должно осуществляться не в рамках ЕНВД, а по общей системе или УСН.

В ходе выездной налоговой проверки инспекция установила, что организация занималась продажей пропана на газозаправочной станции. Его покупателями являлись физические и юридические лица. Доходы от реализации газа компаниям организация учитывала по УСН. Выручку же от граждан она считала полученной от деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход. Инспекция указала, что реализация газа не относится к розничной торговле, поэтому для ее налогообложения ЕНВД применяться не может. Она пришла к выводу, что организация занижает налоговую базу по УСН, необоснованно применяя ЕНВД при продаже сжиженного газа физлицам. В связи с этим инспекция доначислила ей налог по УСН и пени.

Не согласившись с инспекцией, компания обратилась в суд. По ее мнению, реализуемый товар не подпадает под определение газа, так как является жидкостью под давлением. Поэтому деятельность по его реализации подпадает под ЕНВД.

Суды трех инстанций отказали налогоплательщику, согласившись с позицией инспекции. Они отметили, что с 1 января 2009 года реализация газа не относится к розничной торговле, а значит доходы от нее учитываются по общей системе налогообложения или УСН. Суды также указали, что определение «газ» понимается для целей налогообложения в том значении, которое используется в Федеральном законе от 31.03.1999 № 69-ФЗ «[О газоснабжении в Российской Федерации]

Налогоплательщик обратился в Верховный Суд РФ, который отказал ему в передаче кассационной жалобы для дальнейшего рассмотрения.