Регистрация договора в Росреестре

Доброе утро! Договор на аренду нежилого помещения сроком на 10 лет заключен еще 1 августа, но в связи с ошибкой в документе, Росреестр его вернул на исправление. Вопрос есть ли обязательный срок в течении которого мы обязаны его зарегистрировать с момента подписания (5,14 рабочих дей)? Или дату мы не исправляем, а относим опять документы с той же датой 1 августа, вне зависимости от текущей даты на календаре?

С Уважением
Артамонова Ю.А.

1 лайк

Юлия, здравствуйте!!!

Наверно будет немного странно звучать, но наличие или отсутствие регистрации долгосрочного договора аренды не прекращает договор и не будет считаться, что договор недействительный, только если все существенные условия договора соблюдены.
Сведения в ЕГРН о регистрации долгосрочного договора аренды скорее носят уведомительных характер, так сказать для третьих лиц.
Существенными условия договора аренды является предмет и цена.
И еще важным моментом в договоре аренды можно (нужно) считать момент передачи объекта аренды (и соответственно момент возврата, когда такое событие наступит).

Вас вероятно может насторожить часть 2 статья 651 ГК РФ с формулировкой “договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации”.

Но Конституционный Суд РФ в своих определениях разъяснил моменты связанные с отсутствием регистрации долгосрочных договоров аренды.

Определение Конституционного Суда РФ от 05.07.2001 N 132-О
Хотя государственная регистрация договора аренды здания или сооружения, заключенного на срок не менее года, обязательна, ее отсутствие само по себе не лишает арендатора права на судебную защиту. В частности, арендатор может представлять в суде доказательства законности и обоснованности акта государственной регистрации договора или доказательства, подтверждающие недобросовестное поведение собственника, и т.п.
Примечание. Правовая позиция сформулирована в отношении аренды зданий (сооружений), но может применяться и в случаях аренды иного недвижимого имущества (например, земельных участков).

  • Определение Конституционного Суда РФ от 05.07.2001 N 154-О*
    Притом что государственная регистрация договора аренды здания или сооружения, заключенного на срок не менее года, обязательна, ее отсутствие само по себе не лишает заявителя права на судебную защиту. В обоснование требования признать незаконным отказ в государственной регистрации договора заявитель может представлять доказательства, свидетельствующие о невозможности произвести такую государственную регистрацию, и о том, какие действия были им совершены для ее осуществления, или доказательства, подтверждающие недобросовестное поведение собственника, и т.п.

И на конец, ответ на Ваш вопрос.
Вам нет необходимости изменять дату заключения договора.

Определение Конституционного Суда РФ от 05.07.2001 N 154-О
Государственная регистрация договора аренды здания или сооружения, равно как и государственная регистрация права его аренды, производимые соответствующим учреждением, не могут подменять собой договор аренды как основание возникновения, изменения и прекращения права аренды, вторгаться в содержание договора.

И предполагаю, что Росреестр не отказал в регистрации, а только предложил исправить ошибку. Сохраняете дату ту которая изначальна, если конечно ошибка будет исправлена в пределах срока регистрации.

1 лайк

Спасибо большое!

С Уважением
Артамонова Ю.А.

1 лайк