Резерв по сомнительным долгам НУ

Здравствуйте. Как считается в 1С % налогового резерва по сомнительным долгам? Этот расчёт идёт по годам или с начала применения резерва? Если с начала применения резерва, то какая выручка берётся для расчёта норматива? Например начали считать резерв с 19г. Весь 19г ну=бу, а с января 20 началось применение норматива. Если резерв в 2019г считали, а с 2020г решили не применять, резерв нужно восстановить? Если да, то в каком периоде? В январе 2020г или в декабре 2019?

Здравствуйте, Елена!
Дата возникновения сомнительной задолженности в программе “1С:Бухгалтерия 8” зависит от того, какие правила формирования резерва в налоговом учете настроит пользователь.
Для формирования резервов по сомнительным долгам в налоговом учете в программе “1С:Бухгалтерия 8” необходимо установить флажок Формировать резервы по сомнительным долгам в форме “Налоги и отчеты”.

В программе для удобства учета правила формирования резерва в бухгалтерском учете соответствуют правилам формирования резерва в налоговом учете. Отличие только в том, что для налогового учета резервы нормируются.

Для настройки даты возникновения сомнительной задолженности в программе “1С:Бухгалтерия 8” надо в разделе: Главное – Налоги и отчеты в списке слева выбрать «Налог на прибыль», в открывшейся в правой части форме “Налог на прибыль” установить флажок Формировать резервы по сомнительным долгам, в поле Применяется с выбрать год, с которого в налоговом учете будут формироваться резервы по сомнительным долгам, нажать кнопку “ОК”.

Далее, надо настроить сроки для сомнительной задолженности по конкретному договору по приоритету: Раздел: Справочники – Договоры, выбрать или создать новый договор, вид договора – С покупателем.

Раскрываем ссылку “Расчеты”, устанавливаем флажок Установлен срок оплаты, указываем срок в днях, по истечении которого задолженность по договору будет считаться сомнительной. Нажимаем кнопку “Записать и закрыть”.
Если мы хотим настроить единый срок для сомнительной задолженности по всем договорам , кроме тех договоров, по которым не указаны сроки оплаты в справочнике “Договоры”, то надо настроить так:
Раздел: Администрирование – Параметры учета., перейти по ссылке Сроки оплаты покупателями. В поле “Срок оплаты долга покупателями” устанавливаем срок в днях (общий для всех договоров и покупателей), по истечении которого задолженность будет считаться сомнительной.
Как создать резерв по сомнительным долгам в налоговом учете

Создать резерв по сомнительным долгам для постепенного списания безнадежной задолженности ваших контрагентов в налоговом учете - это, в отличии от бухгалтерского учета, ваше право, а не обязанность.

Напишите в учетной политике, что ведете учет с применением резерва (Письмо Минфина от 03.10.2018 N 03-03-06/1/71046).

Резерв рассчитывайте на последнее число каждого квартала. Включайте в него только сомнительные долги: с просрочкой более 90 дней - полностью, от 45 до 90 дней - в размере половины долга. Долги учитывайте с НДС (ст. 266 НК РФ, Письмо Минфина от 03.08.2010 N 03-03-06/1/517).
Сумма резерва ограничена. Она не может превышать наибольшую из двух величин - 10% выручки за отчетный период или 10% выручки за прошлый год (Письмо Минфина от 08.02.2021 N 03-03-06/1/8003).
ЭТО ОТВЕТ НА ВОПРОС – какая выручка берется для расчета норматива.

Рассчитав резерв впервые, полностью включите его в расходы. После этого безнадежную дебиторскую задолженность списывайте за счет резерва, то есть уменьшайте на нее резерв. И только если резерва не хватит, остаток долга включайте в расходы. Это касается любых безнадежных долгов, включая те, по которым резерв вы не создавали (Письмо Минфина от 21.10.2019 N 03-03-06/1/80555).

Резерв, рассчитанный на каждую следующую отчетную дату, сравните с остатком резерва. Если новый резерв больше, разницу включите в расходы. Если меньше - в доходы (ст. 266 НК РФ).
На конец года резерв считайте так же. Отличается только лимит - 10% выручки за текущий год. Если в будущем году резерв создавать не будете, остаток включите в доходы 31 декабря (ст. 266 НК РФ).

В налоговом учете 31 декабря 2019г. восстановите остаток резерва, если в следующем году не будете создавать резерв.