РСВ и 4-ФСС

Добрый день.
«1. Будут ли считаться отчеты РСВ и 4-ФСС с недостоверными сведениями и непредставленными, если организация не отражает в них командировочные расходы, которые не изменяют налогооблагаемую базу и база остается достоверной?
2. Есть ли судебная практика по признанию отчетов РСВ и 4-ФСС непредставленными в связи с неотражением командировочных расходов?
3. Какие штрафные санкции возможны на организацию и директора, в связи с некорректным отражением показателей отчетов РСВ и 4-ФСС?
4. Если отчеты РСВ и 4-ФСС в результате проверки признают как непредставленными, должен ли налоговый орган сообщить о данном факте и в течение какого времени?
5. В какой срок организация может уточнить отчеты, признанные непредставленными?»

1 -2, 4. Понятие “непредставленный расчет 4-ФСС” нет в законе 125-ФЗ вообще. Поэтому он не может быть признан таким.
РСВ может быть признан непредставленным не позднее дня, следующего за днем получения расчета в электронной форме или 10 дней, если он бумажный. Выяснить, что организация не указала там командировочные расходы, за этот срок невозможно в принципе. Поэтому и судебной практики тут нет.
3. Нет штрафов, потому что нет правонарушения. Нарушением считается занижение базы и суммы страховых взносов, а тут этого нет.
5. У организации есть 5 рабочих дней с даты направления ему уведомления по ТКС об отказе в принятии РСВ для сдачи правильного расчета. При направлении бумажного уведомления - 10 рабочих дней с даты его направления (а не получения). Но это не касается обсуждаемой ситуации с командировочными расходами.