С каким кодом отразить в сзв-стаж неоплачиваемые дни больничного листа?

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, с каким кодом отражаются в сзв-стаж дни больничного листа по уходу за ребенком сверх оплачиваемого норматива в 15 календарных дней по одному б/л? Или в течение года сверх 45 или 60 к.д?
Первые 15 дней ВРНЕТРУД, а далее начиная с 16-го дня и до окончания б/листа НЕОПЛ или ВРНЕТРУД?
Работа у работника основная, не совместительство.

Меня тоже давно интересует этот вопрос, но ответа на него я нигде не нашла. С одной стороны, в 400-ФЗ написано, что в стаж включается период получения пособия по социальному страхованию. С другой - документ есть, это больничный лист, период его - это период болезни. НЕОПЛ ставится тоже не просто так - на него нужно основание, больничный туда явно не входит. Насколько я знаю, большинство кадровиков-бухгалтеров ставит ВРНЕТРУД на весь период нетрудоспособности, подтвержденный больничным, а не только на оплачиваемый период. Верно ли это - не знаю. Ни одного комментария по этому поводу найти не могу. Задавала этот вопрос на всяких семинарах, но внятного ответа ни разу не получила - в основном говорят, что в учете весь период болезни, подтвержденный листком по временной нетрудоспособности, имеет один и тот же статус.

Ирина, спасибо за ответ. Но все равно нет ясности. И в интернете почему-то мало разъяснений по данному вопросу, вроде не самая редкая ситуация. Нашла, например, вот такое мнение:

Находила и совершенно противоположное. На словах знакомые говорят ставить врнетруд. В ПФРе не знают. Срок сдавать подходит, а что в стаже правильнее будет указать до сих пор думаю.
Было бы проще поставить врнетруд, и у работника стаж не пропадет… а вдруг неправильно?

Это какой-то нормативкой подтверждается?

с чего Вы решили, что неоплачиваемый период б/л по уходу может исключаться из стажа?

Если поставить неопл, то не включается. Как в отпусках без сохранения.
Если врнетруд - то включается. Где это написано не скажу, надо искать. Но это точно, в ПФРе подтверждают.
В том и вопрос. Что поставить?

еще раз - ответьте себе на вопрос: на каком основании время нахождения на больничном может не включаться в стаж?

Вы реально считаете, что это одно и тоже - уход за больным ребенком и отпуск за свой счет?

Да нет, конечно. В том-то вся и беда, что нормативки нет. А ответ такой я получила на одной из учеб по персучету. Это тоже “не о чем”.

Период НЕОПЛ в стаж не включается. В этом и вопрос. Если поставить ВРНЕТРУД - период включается в стаж,.

В 400-ФЗ написано, что в стаж включается период получения пособия по временной нетрудоспособности. Это и вызывает вопросы по тому, как отчетность заполнять.
Я ни разу не слышала, чтобы ПФР при проверках обращал внимание на период оплаты больничного. Они берут табель, там стоит больничный за весь период болезни. Но нормативкой это нигде не подтверждается, да и в комментариях я ничего не встречала.
Еще один аргумент в пользу ВРНЕТРУД - СЗВ-СТАЖ как правило заполняют кадры, они при получении больничного табель заполнят и стаж проставят в самом больничном. А как он будет оплачиваться - это не их вопрос.

Вы читали, когда ставится код НЕОПЛ ? Есть там неоплачиваемый или какой-то другой б/л ?
Какая еще нормативка Вам нужна? Вы людей зачем хотите стажа лишить?

В данном случае я не отстаиваю какое-либо мнение, а как раз затрудняюсь в принятии решения о том что мне поставить в сзв-стаж. Но мне хотелось бы получить аргументированный ответ или мысли, опирающиеся хоть на что-нибудь).
Т.е. если я верно понимаю, то Вы считаете проставление кода неопл за неоплачиваемые дни б/л неверным? Можете подсказать на чем основывается законодательно данное мнение? Буду благодарна за разъяснения. Пока из того что я почитала в интернете больше подтвержденных аргументов именно в пользу неопл. Но мне не очень нравится этот вариант.

Вопрос конечно не ко мне). Но как раз я читала. В расшифровке что относится к неопл есть отсылка к прочим неоплачиваемым периодам, без разъяснения что именно к ним относится. Может там и не про неоплачиваемые периоды по б/л речь… а может и про них. Поэтому хочу узнать мнение более опытных в данном вопросе коллег.

Ирина, спасибо Вам за ответы. Вот в табеле, кстати. неоплаченные дни б/листа нужно выделять другим кодом. Это тоже меня смущает. Зачем-то же это делается…

Как я понимаю, выделяют именно неоплачиваемый больничный.

Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается, перечислены в ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ:

  1. за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, исключение – случаи утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

  2. за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;

  3. за период заключения под стражу или административного ареста;

  4. за период проведения судебно-медицинской экспертизы;

  5. за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Основаниями для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности также являются:

  1. наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;

  2. наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.

Ирина, большое спасибо за помощь!
Я пришла к тому, что логически правильнее было бы поставить неопл. Законодательно этот вариант также имеет более четкое подтверждение. Поэтому и эксперты, разъясняющие данный вопрос больше склоняются к нему.
Но эксперты могут ошибаться, а вывод не однозначен. Вариант с врнетруд также может быть, хотя на мой взгляд он имеет меньше оснований, если отталкиваться чисто от логики и законодательства (т.е. они тоже есть, но относительно меньше). В пользу врнетруд больше говорит наличие документа-основания – б/лист. Оф. разъяснений нет (по крайней мере я их не нашла).
В итоге решила поставить врнетруд. Руководствуюсь в большей степени тем, что отражение кода неопл повлечет потерю дней стажа работника, притом что на практике многие ставят врнетруд и последствий это вероятно в большинстве случаев не влечет, иначе данный вариант не был бы так распространен. Это может происходить потому что либо на практике проверяющие, как и кадровики, не особо углубляются в тему и «полную оплачиваемость» б/л не проверяют, а просто смотрят по датам б/л. Либо потому что у них нет четких инструкций по этому вопросу и они также действуют ситуационно. Поэтому было бы несправедливым по отношению к моему работнику убрать у него стаж, при том, что в схожих ситуациях у других работников стаж не пропадает. Наверное такое обоснование решения кому-то может показаться недостаточным, но по-моему оно правильнее на данный момент. Как будет дальше время покажет. В случае проблем или появления четких официальных разъяснений в пользу неопл сдам корректировку. Пока так.
Ирина, еще раз большое Вам спасибо.