Сдача металлолома нужно ли подавать 3-НДФЛ

Вопрос: Нужно ли подавать декларацию 3- НДФЛ при сдаче металлолома в 2023 году до 250000 р.? Вроде бы как нет, но лучше уточнить лишний раз. 2. Как доказать что металлоломом физ. лицо владело более 3 лет если сумма дохода превышает вычет? Естественно никаких документов на лом который валялся к примеру на даче 10 лет нет? Спасибо.

Добрый день!

  1. По общему правилу, если доходы от сдачи металлолома не освобождены от налогообложения, физлицу необходимо подать налоговикам декларацию 3-НДФЛ.
    Налогоплательщик вправе не указывать в декларации сумму полученных в календарном году доходов от сдачи металлолома и не заявлять имущественный вычет, а также не представлять декларацию, если он имеет право на имущественный налоговый вычет и сумма доходов от сдачи металлолома не превышает размер такого имущественного вычета (ст. 216, подп. 1 п. 2, п. 7 ст. 220, п. 4 ст. 229 НК РФ). В данном случае речь идет о 250 000 руб.
  2. К сожалению, никак. Придется платить. Но если суммы копеечные, то можете не обращать внимания. Налоговики копеечными делами не занимаются.