Смена статуса физического лица

Добрый день!

В начале сентября заключили договор с ИП. В ходе выполнения работ физлицо без уведомления снялся с учета в качестве ИП. Акт выполненных работ подписан в начале октября. Через пару недель зарегистрирован статус самозанятого. Возможно ли оплату по заключенному договору провести по статусу самозанятого?

Добрый день ! В такой ситуации Вы можете подписать дополнительное соглашение к прежнему договору об изменении статуса контрагента и его банковских реквизитов. В соглашении самозанятый укажет свой счёт (личный карточный), на который теперь принимает выручку как самозанятый. И после этого вы спокойно перечислите ему свою задолженность.

А подписание акта выполненных работ в период, когда он не был ни ИП, ни самозанятым не подводит под уплату 13%?

Для НДФЛ важна дата выплаты дохода. Если у ИП, с которым вы сотрудничаете, нет статуса ИП, то после того, как он утратил статус предпринимателя, вы являетесь налоговым агентом и должны удерживать НДФЛ при каждой выплате ему дохода. Объектом обложения НДФЛ является именно последняя ваша выплата в адрес исполнителя.

Т.е. допсоглашение или уведомление о смене статуса Исполнителя нивелирует риски по исчислению НДФЛ?
Тогда в этом случае акт должен быть составлен от имени физического лица? Следовательно появляется второе уведомление о смене статуса

Итого:
уведомление о снятии с учета в качестве ИП
акт выполненных работ от имени физического лица
уведомление о постановке на учет в качестве самозанятого
оплата под статус самозанятого.
Верно?

Да, если акт выполненных работ будет выставлен от имени физического лица после получения им уведомления о постановке на учет в качестве самозанятого, то при при оплате ему денежных средств по этому акту оплата будет квалифицироваться как оплата за услуги , работы выполненные самозанятым гражданином.