Сокращение отпуска за вредные условия труда

Доброго времени суток уважаемые бухгалтеры, я работаю на предприятии с вредными условиями труда. На нашем предприятии за полный год (без больничных) работы работнику полагается дополнительно 14 оплачиваемых дней к основному ежегодному отпуску за вредные условия труда. В случае если работник находился на больничном, то какая часть дней вычитается. У меня два вопроса.

  1. Как подсчитать сколько дней мне полагается за вредные условия, если за год, я брал больничный.
  2. В 2018 году ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 + 9 (за вредные условия труда) мне был предоставлен раньше чем через 11 месяцев. За работодателем долг 5 дней. (за вредные условия труда). Могу ли я требовать эти 5 дней к следующему ежегодному отпуску за 2018 год. (по графику я иду в октябре через 14 месяцев с момента прошлого отпуска).
  1. Порядок предоставления дополнительных отпусков за вредные условия труда в общих чертах изложен в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2016 г. № 14-2/В-1045, а подробно можно почитать здесь.
  2. За вредные условия труда отпуск предоставляется по факту отработки в этих условиях. Авансом, как основной ежегодный, не предоставляется. Сколько отпуска осталось за рабочий год, определяется по факту отработанного времени во вредных условиях, если отработано 11 месяцев и более, то предоставляется полный отпуск за год, если меньше, предоставляется пропорционально. Так что сколько дней за рабочий год осталось Вам предоставить, зависит от того, сколько Вы не работали на рабочем месте, а были в отпусках, на больничном и пр.

Я и спрашиваю как рассчитать сколько мне должны из 14 при условии что я 50 дней в году был на больничном, а отработал полностью год. Те дни за вредные условия которые мне недодали по причине того что я их не заработал (а с момента прошлого отпуска прошло 16 месяцев работы), я могу на них претендовать (а впервые в отпуск я пошел через 8 месяцев с момента трудоустройства).

Больничный 50 + отпуск 28, грубо будет отработано 9,5 месяцев, за которые причитается остаток 9,5/12*14-9=2 дня дополнительного отпуска за вредность. Если не было других отклонений.

  1. Спасибо за ответ. А если у нас на предприятии суммированный учет рабочего времени и за год была переработка по часам?
  2. Я могу претендовать на те дни за вредные условия труда (работодатель признал их наличие, но считает, что не обязан их предоставлять) которые накопились за позапрошлый год? Т.к. между отпусками интервал примерно 1,5 года.

Можете претендовать.Сверхурочные часы здесь роли не играют. Срока давности по непредоставленным отпускам, в т.ч. и дополнительным, нет, работодатель их предоставить обязан. За нарушенную обязанность он может получить штраф, но и в этом случае обязан предоставить положенные дни отпуска.

В вашей формуле откуда взялась цифра 9?

T[quote=“GSokolov, post:2, topic:6541”]
если отработано 11 месяцев и более, то предоставляется полный отпуск за год, если меньше, предоставляется пропорционально. Так что сколько дней за рабочий год осталось Вам предоставить, зависит от того, сколько Вы не работали на рабочем месте, а были в отпусках, на больничном и пр.
[/quote]

Если больше 11 месяцев проработал во вредных условиях то отпуск за вредные условия труда не будет больше чем прописано в колдоговоре?

ТС 9 дней ДО уже взял.

Больше, чем прописано в колдоговоре, в любом случае (кроме противоречия с законом) не будет. А меньше, да - пропорционально времени, отработанному во вредных условиях на рабочем месте. Правило 11 месяцев действует только для компенсации за неиспользованный основной отпуск по Постановлению СНК СССР от 2 февраля 1930 г. Для отпуска за вредные условия действует ст. 121 ТК РФ:

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Понял спасибо