Сотрудник получил вид на жительство какой указывать код застрахованного лица

Добрый день! В нашей организации сотрудник оформлен в начале 2022 года , в сентябре он получает вид на жительсво , у меня вопрос какой указывать код застрахованного лица в отчете РСВ ? И можно прислать ссылку на закон на который можно опираться. Спасибо.

Добрый день.

Законодательно этот вопрос никак не урегулирован. И в порядке заполнения формы об этом тоже не написано. Поэтому придется прибегать к обычной логике. Статус лица надо определять на дату начисления взносов, потому что тариф взносов может зависеть от этого статуса. Соответственно, уже за сентябрь надо указывать новый статус НР, поскольку нет отдельного кода категории застрахованного лица для постоянно проживающих в РФ иностранных граждан.

Но если у вас сотрудник был временно проживающим и перешел в статус постоянно проживающего, то тариф не изменится. И если вы в отчете за 9 месяцев указали старый статус, то я бы не пересдавала отчет.