Списание с ЕНС по секундам?

Добрый день.


Смотрите 27.08 с ЕНС списываются страховые взносы 75 175,60р. В этот же день плачу эти страховые взносы. Но на ЕНС по времени в течение дня они попадают позже, поэтому налоговая снимает резервы с фиксированных и взносов 1% и отправляет их в счет уплаты страховых за работников. А то, что я заплатила 27.08 теперь висит в переплате на ЕНС. Имела ли право налоговая так делать? Ведь на конец дня у меня достаточно средств для погашения взносов?

Получается, что платить налоги лучше 27 числа, чтобы к утру 28 они уже были на месте

Ну мне сказали так. Но в любом случае считаю, что не имели права списывать резерв.

Ну ессли кому-то интересно - написала по данному вопросу жалобу в ТГ-канал ФНС, мне перезвонили и объяснили. Утром в 00.00.01 программа начинает списывать и снимать резервы по уведомлениям, а потом уже зачисляются денежные средства. Если на конец дня 28.07 средств на ЕНС хватает на уплату ОПС фиксированных и 1%, то их можно учесть при расчете ПСН и УСН. Как-то так. Неважно в резерве они или где, главное чтобы они были.

2 лайка