Страховые взносы 2022

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в связи с последними событиями есть возможность отсрочить оплату СВ до 2023. Т.е. или платить как обычно, или заплатить в 2023 году.
Вопрос такой, как тогда теперь реагировать на сроки по СВ до 15-ого числа?
Т.е. мы можем платить 20, к примеру? Или есть только два варианта, или плати, как раньше, или в установленные новые сроки?
Как я понимаю, проверяться выплаты будут только по истечению льготного срока, верно?
Можем, допустим, пропустить 1 мес., а потом заплатить за два сразу? За это не будут штрафовать, начислять пени?

Добрый день.

Если вы имеете право на перенос сроков уплаты, то вы можете платить в любое время до истечения этого перенесенного срока. РСВ с начислениями вы будете сдавать как обычно, только в программе налоговой эти начисления будут проводится по перенесенным срокам уплаты.
Но если у вас УСН, то следует помнить, что неуплаченные взносы налог не уменьшают и в расходы не идут.

Все новые сроки уплаты есть тут в таблице 📌 Когда надо платить страховые взносы за 2 и 3 кварталы 2022 года: таблица с новыми сроками

Спасибо!

Если я оплачу СВ за май в июне, то я смогу уменьшить УСН за 2 кв., а в РСВ тоже будут указаны все периоды как обычно, верно?
При этом никаких нарушений со стороны организации не будет, так?

Да, чтобы уменьшить УСН за 2 квартал, вам надо уплатить взносы за май не позднее 30 июня. Ничего вы не нарушите, если у вас есть право на отсрочку.
В РСВ не показывается уплата, поэтому там все как обычно

1 лайк

Спасибо!