Страховые взносы ИП при совмещении ПСН и УСН

Добрый день . ЕСть ИПшник без наемных работников , совмещает УСН 15% и ПСН …В 2023 г. оплатил за себя в декабре полностью сумму взносов за год . Заявления на уменьшение суммы патента за 4 кварталл не подавал , хочет уменьшить УСН за год , полностью на сумму взносов. Можно ли так сделать ? Или всё-таки уменьшаем УСН пропорционально полученным доходам ? и если пропорционально то какой доход брать , у него в течении года были ещё патены , а также были периоды когда работал без патента

Здравствуйте.

По мнению Минфина и ФНС должно быть пропорциональноое распределение, поскольку именно этот принцип и заложен налоговым кодексом РФ (п. 8 ст. 346.18 НК РФ, Письма Минфина от 25.02.2021 N 03-11-11/13087, от 30.12.2020 № 03-11-11/116181, от 29.12.2020 N 03-11-03/4/116148).

Но на практике ИП и сейчас распределяют фиксированные взносы по “своей пропорции”. При этом надо учитывать, что могут возникнуть притензии со стороны ИФНС.

Общий доход по УСН и патентам, отраженный в КУД по УСН и КУД по патентам.

А есть ли альтернативные письма поддерживающую позицию предпринимателей ? Ведь если разобраться , то при обоих вариантах ( хоть уменьшаем Патент +УСН , хоть только УСН ) бюджет ничего не теряет, т.к ЕНС будет уменьшен на одну и ту же сумму .

И вот тут тоже не очень понятно …
Есть доход по КУДИР по патенту, а есть потенциально возможный , они могут существенно различаться , где то закреплено , что нужно брать именно доход из КУДИР ?
И второй момент , оплата взносов произошла единовременно , но за весь год , патентов в году было несколько . Нужно было по каждому патенту на уменьшение подавать? Или можно уменьшить, например, патент за 4 кварталл , и частично патент за 3 квартал не пропорционально долям доходов по ПСН за каждый период ?

Уменьшается не ЕНС, а уменьшаются патенты и УСН.

Почему же, теряет.

Были более раннего периода. Последние письма - позиция пропорционального распределения.

Я имела ввиду сумму оплат в бюджет .

Читаем п. 8 ст. 346.18 НК РФ, на которую идёт ссылка из писем:
“В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.”
Не предполагаемых к получению, а полученных, т.е. реальных доходов по патенту и УСН. Они же отражаются в КУД.

Нет запрета. Можете в одном уведомлении подать уменьшение всех патентов. Можете подавать уведомления на уменьшение по каждому патенту.

Почему ? уменьшение же на одну и ту же сумму идет .

Можно ссылочки

Например, письмо Минфина от 26.05.14 N 03-11-11/24975 (хотя в письме совмещение УСН и ЕНВД).