Странный перечень требований от налоговой по встречной проверке

Так у нас реально эти сделки были, мы им оплатили по ним товар (п.п. по этим двум сделкам тоже в подшивку налоговой дали), получили товар, и перепродали в том же 2017 году. Все беда в том что в их УПД стоят реквизиты не нашего действующего ООО а ликвидированного (просто мы с этим контрагентом аж с 2012 года работали, и не понятно по какой причине у них в двух документах наши старые реквизиты вылезли, а я просто тупо по номерам и суммам сверила когда подшивала). И самое фиговое что оба этих УПД от 2017 года, НДС по ним 40000

но вы поставили в расходы по сути чужие документы. Конечно, правильнее было бы, чтобы контрагент пересдавал отчетность, ему только контрагента другого указать, доплачивать ничего не надо, да и косяк их, с ними надо разговаривать.

контрагент с мая деятельность не ведет, компания не ликвидирована но к телефонам не подходят. То есть по сути нам не имеет смысла дергаться теперь с подачей уточняющей информации в налоговую о пояснения по документам (указав в пояснении что контрагент допустил ошибку в УПД)? И проверяют в данный момент их (это встречная проверка)

Вам надо уточненки сдавать и убирать чужие документы из вычета. Тут без вариантов уже

Так, понятно что все не хорошо, но тогда такие вопросы:

1.) Если они дав нам неверные документы отобразили в книге продаж наши верные реквизиты?

2.) Если мы их все таки найдем и попросим переделать нам на верные реквизиты эти УПД? (в чем я сильно честно говоря сомневаюсь)

3.) Если эта встречка просто по другому поводу и в ИФНС не обратят на внимание на несовпадение реквизитов?

4.) Ну и какие еще могут быть последствия кроме того что на нас повиснет этот НДС?

5.) Имеет нам смысл сейчас самим подавать уточненку или есть смысл дождаться вердикта он ИФНС?

Дополнение. Вышел контрагент на связь. Бухгалтер их говорит что было сдано в налоговую с нашими верными реквизитами. Что ошибка почему-то только в самих бумажных документах. Сегодня должны переделать и передать их нам + дать подписанный с их стороны акт сверки за 2017 год. Как нам теперь можно убедиться что в данных ушедших в налоговую от них в 2017 году стоят наши верные реквизиты?

Никак вы не можете проверить, что было в реальных документах контрагента.
Нельзя отдавать налоговой неверные документы. Вы же себя подставите.

Так уже отдали вчера. сейчас проверили через СБИС (он и у них и у нас подключен) расхождений по 2017 году нет.

Задавала похожий вопрос недавно
https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=616016&highlight=

  • по поводу требования, которое показалось мне странным. Проверяют моего контрагента у которого мы покупали. И просят меня предоставить договоры и другие документы начиная с 2016 года. Раньше таких требований не было. Что хотят проверить? Выставлял ли он мне действительно такие документы? Не завысил ли он выручку себе?

Ни чего толкового ни кто не сказал…

Ну нам немного стало сегодня понято, со слов нашего контрагента у них счет арестован и долг по НДС висит. С их слов пытаются решать этот вопрос.

хотят этот ндс с покупателей снять?