Торговый сбор неподача уведомления

Добрый вечер. Есть ИП , у ИП есть торговая точка в г. Москве, зарегистрирована касса, но ИП не знал ,что надо вставать на учет по торговому сбору.
Если ИП добровольно, до того, как узнает налоговая, отправит уведомление о постановке на учет - будет ли начислен штраф в размере 10% с доходов за весь период работы ИП? Или как-то можно избежать штрафа?

Добрый день ! Отслеживать все новые торговые объекты обязан Департамент экономической политики и развития г. Москвы . На официальном сайте Москвы публикуется список , в который попадают незарегистрированные объекты.
Согласно Постановлению Правительства Москвы от 30.06.2015 № 401-ПП «О Порядке сбора, обработки и передачи налоговым органам сведений об объектах обложения торговым сбором в городе Москве»:
В случае несвоевременной подачи плательщиком торгового сбора уведомления в налоговые органы штраф составит 200 рублей.
Если же в отношении объекта торговли не подано уведомление и составлен акт Департамента экономической политики и развития города Москвы, индивидуальный предприниматель или организация должны уплатить в налоговые органы сумму торгового сбора, штраф в размере 10 % от доходов за период, в котором они осуществляли деятельность без подачи уведомления, но не менее 40 тысяч рублей. В этом случае плательщики торгового сбора теряют право на уменьшение других налогов на сумму торгового сбора.
То есть ключевым моментом , при назначении штрафа является еще и акт Департамента экономической политики и развития города Москвы. Акт можно обжаловать в налоговой. На отправку жалобы дается 180 дней. Однако нужны веские основания для обжалования ( как-то: Вы не использовали, прекратили использовать объект обложения торговым сбором, вас ошибочно включили в данный акт и с ошибочной даты, неверно рассчитали торговый сбор и пр. ).

То есть если акта нет, и ИП отправит уведомление, то штраф будет только 200 руб + уплатить торговый сбор за весь прошлый период?

Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей. Это следует из п. 2 ст. 116 НК РФ, а так же из
Письма ФНС России от 26.06.2015 N ГД-4-3/11229@ (ред. от 15.09.2015) "О торговом сборе".
Налоговая инспекция при назначении штрафа опирается и на данные акта Департамента экономической политики и развития города Москвы. Ведомство занимается выявлением торговых точек. Чем будет руководствоваться та или иная налоговая при назначении штрафа сложно сказать, но есть большая доля вероятности , что действовать они будут в соответствии с порядком, который я описывала выше.