Требование ФНС по Отчету о прослеживаемых товарах

Добрый день ! Продаем в розницу прослеживаемые товары. УПД от поставщиков все заносятся автоматически через ЭДО. Пришло требование от ФНС с такой формулировкой: " В ходе проведения анализа Отчетов об операциях за 1 кв.2023 установлены риски и расхождения. Сумма потенциального ущерба 519775,00 р. " И далее от нас требуется представить пояснения и уточненный расчет. Совершенно непонятно, где и как искать эту сумму ущерба, как ошибки выявить ? У кого-нибудь были такие требования ? Спасибо.

Что подобное ИФНС начинают рассылать, что они имеют ввиду - непонятно. Может есть расхождения по поставщикам по их данным, но угадать сложно.

Спасибо. Была в налоговой, дали распечатку таблицы с расхождениями на 7 листах - некоторых счетов-фактур от поставщиков они не видят, формулировка “отсутствие записи у контрагента”. Поставщик, естественно, шлет нас лесом, он сдал всё как положено. И еще формулировка : завышенная стоимость реализации" по многим товарам - в ФНС они сами не понимают, что это значит.

Похоже какой-то “талант” в ФНС написал очередную програмку по сопоставлению теплого с мягким и поэтому начали слать странные требования по прослеживаемости. Вы не одиноки.