Учет коронавирусной субсидии в нко

Здравствуйте! НКО 10.11.2021 получила государственную субсидию по постановлению Правительства РФ от 07.09.2021 № 1513. Правильно ли, что эта сумма не включается в доходы? Расходы, на которые решено было потратить также не включались в состав расходов в НД по прибыли? И далее эта сумма должна быть отражена в приложении №1 к НД по прибыли? И как быть с отчетом о целевом использовании средств в данном случае?

Добрый день.

Субсидия не включается в налогооблагаемые доходы по налогу на прибыль в соответствии с пп. 60 п. 1 ст. 251 НК. Целевые средства, не облагаемые налогом, указаны в пп.14 п.1 и п.2 ст.251. Таким образом, эта субсидия не является целевыми средствами (и давалась она не на определенные цели) и в приложении 7 декларации по НП не отражается. Но показывается в приложении 1 с кодом дохода 605.

Что касается бухучета. Коммерческие организации применяют в этом случае ПБУ 13/2000 “Учет государственной помощи”, а НКО это ПБУ не применяют. Поэтому государственная помощь учитывается на счете 86 как целевое финансирование и отражается в отчете о целевом финансировании (п.6.6. и 6.7 Информации Минфина ПЗ-14/2020)

1 симпатия

Спасибо большое!