Уменьшение стоимости патента

Добрый день!
Если патент с сотрудником, но фактически сотрудника не оформляли и не выплачивали ему ничего, можно уменьшить стоимость патента на страховые взносы больше, чем на 50%?

Из личного опыта: Патент получен “с работниками”, работников по факту не было.
Заявление на уменьшение подали на 100%, налоговая уменьшила только на 50%, аргументируя это тем, что “ну вы же подавали заявление на патент с работниками”. Причем, узнали об этом и стали разбираться, когда уже недоимка появилась в ЛК. Сама налоговая никак не уведомила о том, что не полностью уменьшила патент.

Это незаконно. Надо жалобу писать на незаконный отказ уменьшать стоимость патента на 100%.

Добрый день!

Юлия, пожалуйста, задавайте вопрос в разделе Консультации, если вы хотите задать вопрос экспертам. Если же хотите пообщаться с коллегами в форуме, тогда в соответствующем разделе.

Просто люди начинают с вами общаться и мне уже неудобно переносить тему в Консультацию, ведь там могут писать только участники Премиума.

Не стали жалобу писать, т.к. сумма была копеечная, и робот налоговой её зачетом закрыл с каких-то древних переплат, по которым срок возврата давно истек.

Что касается вопроса. В статье 346.51 написано

Налогоплательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим
лицам, вправе уменьшить сумму налога на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.

Если у вас не было выплат физлицам, то вы имеете право уменьшить стоимость патента вплоть до нуля. Сам факт указания в патенте работников не означает, что выплаты были.

Если налоговая отказывает вам в этом праве, надо писать жалобы. Со ссылкой на вот эту самую цитату из НК.