Услуги от иностранной компании

Заключаем договор с туркменской компанией. Они для нас выполняют услуги, соответственно наша компания должна оплатить. От компании исполнителя (туркменской) пришло письмо о том что оплату за данные услуги они просят произвести по след банковским реквизитам (т.е в адрес другой компании российской). Вопрос нужно ли нам с ними заключать договор или достаточно счета и акта выполненных работ. Если нужно договор, то нужно ли его ставить на учет в банке (сумма оказанной услуги меньше 100 тыс. рублей). Если договор заключаем какие реквизиты туда вписывать. Надо ли нам открывать валютный счет или им рублевый?

Добрый день.

У вас уже есть договор или вы еще только его заключаете? В письме об оплате третьему лицу должны были быть указаны реквизиты договора, по которому вы должны деньги туркменской компании.

Договор только заключаем. не знаем как правильно его оформить. (реквизиты какие вписывать, т.к у нас р/счет рублевой а у них валютный счет). В письме конечно же ссылки на договор укажут.

В договоре вы вписываете те счета, которые у вас есть и с которых будет производится оплата. Та сторона пишет свои счета и не важно, в какой они валюте.
Я бы рекомендовала вам в договоре прописать возможность оплаты за оказанные услуги третьему лицу. Для надежности. Например: в случае необходимости оплата по договору может быть произведена третьему лицу по письму заказчика.

Если сумма контракта не превышает 600 тыс. руб., сообщите в банк только код вида операции, соответствующий наименованию вида операции. Лучше уточнить это в валютном отделе вашего банка. Поскольку платеж пойдет валютному резиденту России, может вообще не надо ничего в банк сообщать.