УСН правомерность применения

Добрый день!
ООО с момента регистрации (2017г.) было на УСН доходы минус расходы, в декабре 2019 решили перейти на УСН доходы и подали уведомление в ФНС по форме 1150001.
Сегодня позвонил инспектор из ФНС и сообщила, что мы подали неверную форму уведомления, нужно было подать ф. 1150016 и по данным ФНС мы на УСН доходы минус расходы, при этом отчетность за 2020 г. сдана с объектом УСН доходы и принята налоговым органом, налог также оплачен на КБК “доходов” и в карточке расчетов с бюджетом есть начисления налога и зачет.
В 2021 г. мы также оплачивали авансы по налогу на КБК доходов и декларацию так же планируем сдавать УСН доходы.
Могут ли у нас возникнуть проблемы из-за неверной формы уведомления с отчетностью за 2021 г., при том, что отчетность за 2020 г. принята налоговым органом? И, если да, то как доказать, что применение УСН доходы правомерно?

да, т.к. получается, что режим налогообложения вы не изменили.
Лишняя декларация принята, за это наказания нет. А нужная не сдана.

Все эти формы рекомендованные, а не обязательные. О чем в самом приказе ФНС и написано.
Так что надо биться вплоть до суда. Вы уведомили о новом объекте УСН, пусть и такой формой
А могли вообще на клочке бумаги ручкой написать. Поскольку НК не требует подавать уведомление по установленной форме

2 лайка

Большое спасибо!
А нужно ли подать уведомление о смене по ф. 1150016 на 2022 г.? Чтобы никаких вопросов в последствии не возникало?

Но ФНС не присылала уведомление о несдаче декларации, счета не блокировала.

Вам надо решать, будете вы отстаивать то, что вы уже перешли или не будете. Если будете, значит повторная подача уведомления не требуется

1 лайк

Благодарю!

Здравствуйте! По неопытности - первый год ИП ( с начала 2021г), вовремя не подал заявления на УСН и Патент. на 2022 г. Есть ли возможность сделать это сейчас или однозначно ОСНО ? Есть ли для налоговой какие -нибудь уважительные причины не подачи вовремя заявления ( болезнь, командировка) ?

нет.

нет.
На 2022 год-то хоть успели подать?

У вас же есть УСН, вы же в другой теме написали, что подавали уведомление в 2021 году

Надежда, извините … т.е. если я сейчас после этих каникул пойду в налоговую… мне там ответят … идите на… я ничего не успел подать … валялся с ковид … вроде выжыл… Или решать вопрос лично в налоговой ?.. хотя есть эл.подпись( может поможет) ,т к участвую гос контрактах… На 2022 ничего не успел подать …

если уже подавали заявление о переходе на УСН, то повторно его подавать не нужно, оно бессрочное.

Пока не превысите лимит в 200000. А патент можно получить с любой даты, а не только с 01.01. и на любой срок, но не меньше месяца и не более 31.12.

Здравствуйте, а если я ошиблась в рекомендуемой форме, но сознательно)

Логика была такая:
ООО при создании выбрал УСН 6% (все УСН нулевые) и много лет был на ЕНВД
В «переломный ковидный 2020 год» отказ от ЕНВД в виду отмены самого режима не предусмотрен.
Таким образом, я защищая доходы, полученные в прошлом от ЕНВД, подала уведомление по форме 26.2-1 с целью перевода на систему УСН 15%.

Перед подачей получила устную консультацию из налоговой, в уведомлении выбрала все нужные показатели, не указывая доходы за предыдущие 9 месяцев и остаточную стоимость ОС.

ФНС при получении декларации ссылается, что уведомление составлено не по той форме, хотя принято без противоречий

Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, как решилось Ваше дело по неверному объекту УСН ?

Я вообще не поняла, что и от чего вы защищали таким образом. Почему было не подать уведомление без ошибки?

Но в любом случае, форма рекомендованная и об этом выше было написано.

не очень внятный ответ от Вас, потому что не поняла - толи хорошо, что форма рекомендованная, толи что я с@@@тина такая не сдала по правильной форме, но Благодарю за уделенное время

Моё мнение о рекомендованных формах и что делать, выше изложено. Оно не поменялось.
Я не поняла, зачем вы сознательно подали не ту форму.