Утрата освобождения от уплаты НДС на ЕСХН

Может ли ИП утратить освобождение от уплаты НДС на ЕСХН, продав подакцизные товары несколько раз, оквэд открыт, производством данного товара он не является, просто продал ранее закупленные излишки? И % прибыли от с/х деятельности более 70%, с ЕСХН же он не слетит? Какие могут быть последствия от таких сделок?

Добрый день!

Разовой продажи недостаточно.

Есть определение ВС от 27.05.2022 № 307-ЭС22-6762. Компания на ЕСХН посчитала, что ей выгодно отказаться от освобождения по НДС. Она продала дизтопливо. После этого подавала декларации по НДС и предъявляла права на налоговые вычеты.

Налоговики доначислили ей НДС. Они посчитали, что право на освобождение от НДС не утрачено. А ВС их поддержал. Обязанность начислять НДС для лиц на ЕСХН появится, если они продают подакцизные товары в течение трех предшествующих последовательных календарных месяцев. Разовой продажи недостаточно.

Но так как Вы несколько раз продавали подакцизные товары, то вопросы со стороны инспекции, конечно, могут быть.

1 лайк

Спасибо за подробный ответ! А какие вопросы могут быть, чтобы мы подготовились?

Будут оценивать, это постоянная деятельность (по продаже подакцизных товаров), или разовая акция. Вам надо будет упирать, что распродали остатки и больше приобретений не было

1 лайк

Большое спасибо, очень благодарна!