Уведомление ЕНП по налогу на имущество и транспортному налогу за 2022 год

Добрый день.

  1. Нужно ли подавать уведомление по налогу на имущество за 2022 год в феврале 2023 года, если декларацию за 2022 год уже сдали в феврале 2023 года?
    Если сдать уведомление, не задвоится ли начисление по декларации и уведомлению?

  2. Если уведомление по налогу на имущество в феврале 2023 года нужно подавать (при уже сданной декларации), то на какую сумму: на сумму налога за 2022 год или на сумму налога за 4 квартал 2022 года?

  3. На какую сумму подавать уведомление по транспортному налогу за 2022 год в феврале 2023 года: на сумму налога за 2022 год или на сумму налога за 4 квартал 2022 года для вариантов:
    а) авансы платили в течение 2022 года
    б) авансы не платили в течение 2022 года?

Добрый день ! Уведомление необходимо, чтобы ИФНС имела возможность правильно распределить уплаченные в составе ЕНП суммы на расчеты с бюджетом по конкретному налогу (по КБК и ОКТМО).Сделать такое распределение самостоятельно ИФНС может лишь на основе декларации, если она уже сдана - уведомление не нужно . В общем случае налоговая декларация по налогу на имущество сдается не позднее 25 марта текущего года, за предыдущий, а налог нужно уплатить не позднее 28 февраля. В таком случае если Вы оплачиваете налог ранее предоставления декларации уведомление необходимо подать.
По транспортному налогу декларация не сдается. Поэтому по налогу, подлежащему уплате по сроку 28 февраля, нужно подавать уведомление.
При этом это может быть уведомление на всю сумму годового налога (если авансы не оплачивались в течении года) или оставшаяся часть авансового платежа за 4 квартал (если авансы платили в течении 2022 года ).

А если у организации при этом есть имущество, облагаемое по кадастровой стоимости, которое в декларации не отражается?
Декларация сдана до 25.02.2023, налог уплачен до 28.02.2023г. Но в декларации сумма налога только по имуществу, облагаемому по среднегодовой стоимости, а уплачена сумма по имуществу, облагаемому как по среднегодовой, так и по кадастровой стоимости.
Необходимо ли подать уведомление на сумму налога по кадастровой стоимости?

Добрый день ! По имущественным налогам придется подавать еще и уведомления (п. 9 ст. 58 НК РФ в ред. 263-ФЗ).
Дело в том, что обязанность подачи уведомлений возникает в двух случаях. Во-первых, если налог платится раньше, чем сдается по нему отчетность. Во-вторых, если отчетность по налогу не предусмотрена совсем.
Имущественные налоги как раз такие:

  • декларация по всем налогам, кроме «среднегодового» налога на имущество, не подается;
    Поэтому уведомления необходимы.