Уведомления по НДФЛ с июня 2023

Добрый день! Прошу разъяснить новый порядок подачи уведомлений по НДФЛ (обязанности и права налогоплательщика).

Добрый день ! На протяжении 2023 года, НДФЛ списывался с ЕНС при наступлении срока уплаты (28 числа ), предполагается, что в скором времени это можно будет сделать досрочно. Налоговым агентам предоставят возможность сдачи досрочного уведомления по НДФЛдо 12 числа месяца (расчётный период с 23 числа предыдущего месяца по 9 число текущего месяца ). То есть можно будет подавать уведомление дважды. Подобный законопроект находится на рассмотрении. Новые сроки подачи НДФЛ-уведомлений будут такими:
**первое уведомление подается до 12 числа текущего месяца; **
второе уведомление – до 25 числа текущего месяца.
В каждом из уведомлений нужно указывать сумму НДФЛ, удержанную до подачи документа.
В первом уведомлении за месяц, которое сдается до 12 числа нужно будет указывать сумму НДФЛ, удержанную в период с 23-го числа предыдущего месяца до 9-го числа текущего месяца. Во втором уведомлении, которое сдается до 25 числа каждый месяц, нужно будет указывать сумму НДФЛ, исчисленного в полном объеме за период с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего месяца включительно.
Переход на подачу уведомлений дважды в месяц добровольный. У бухгалтерии будет право выбора: перейти на подачу уведомлений дважды в месяц, либо отчитываться как сейчас – только один раз в месяц, 25 числа, указав в уведомлении полную сумму налога, удержанного с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего месяца.

Добрый день! Спасибо!