Валютные ограничения ИП нерезидент

Добрый день.

В последнее время было много указов касаемо ограничений ВЭД и валютной выручки. Все они касаются резидентов РФ.

Означает ли это, что если я подам заявление в ФНС, что я более не являюсь резидентом РФ, то я смогу как ИП вести ВЭД без ограничений?

ИП оказывает услуги компании в “недружественном” государстве, расчет в евро.

1 симпатия

Добрый день.

Резидентство не определяется по заявлениям. По умолчанию все граждане России - резиденты для валютного законодательства. Без вариантов. пп.6 ч.1 ст. 1 Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ (ред. от 02.07.2021) “О валютном регулировании и валютном контроле”.

1 симпатия