Вопрос по экологическому сбору

Добрый день! Мы являемся производителями кирпича, который затем упаковываем с помощью Пленки полиэтиленовой рукав 11002+5204*120 мкм, так же используем ленту полипропиленовую 15х0,8мм, уголок пластиковый и бумажные прокладки. Нужно ли нам платить экологический сбор от этих материалов, как от упаковки.

Приветствуем вас, Лилия!

Производители упаковки точно платят экологическйи сбор, даже те, кто разрезает пленку также ялвются производителями упаковки.

Согласно закона плательщики экологического сбора - производители или импортеры подлежащих утилизации товаров или упаковки (далее - товары), которые не утилизируют отходы от их использования. Организации, купившие такие товары в РФ, экологический сбор не платят. При производстве товаров в упаковке сбор за упаковку платит производитель товара.

Если вы не уверены, надо ли платить сбор, направьте запрос в Росприроднадзор (ст. ст. 24.2, 24.5 Закона № 89-ФЗ, Письмо Минприроды от 20.07.2022 № 25-47/27853).

Расчет сбора: нужно ставку сбора умножить на норматив утилизации и на вес товаров, реализованных в году, предшествующем отчетному. Плательщики, обязавшиеся утилизировать отходы, но не достигшие установленных нормативов, умножают ставку на разницу между количеством отходов по нормативу и фактическим количеством отходов, утилизированных в отчетном году (п. п. 6, 8 Правил взимания сбора, Письмо Росприроднадзора от 19.03.2021 № АА-10-03-34/8125).

Нормативы утилизации и ставки сбора по каждой группе товаров утверждает Правительство РФ. При выборе ставки ориентируйтесь на название группы в нормативах.