Возврат товара Поставщику

Добрый день! Подскажите, если мы отгружаем продукцию и оформляем УПД. Покупатель небольшое количество продукции из-за качества возвращает Поставщику, при этом не соглашается на оформление корректировочного документа УКД, а требует оформление по правилу “Обратной реализации”, т.е когда Покупатель становится Поставщиком, а Поставщик Покупателем собственной продукции. Имеем ли мы право отказаться от оформления “обратной реализации”?

Приветствуем вас, Валентина!

Да, конечно, вы имеете право отказаться от обратной реализации, за исключением если только у вас это не указано в договоре с покупателем. У вас есть письменной договор с покупателями, что там указано на счет возврата?

Отказать можно потому, что в РФ действует ст. 421 ГК РФ, в которой сказано:

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Добрый день! Договор на стадии заключения. Покупатель включил п. “обратной реализации” при возврате товара. В протоколе разногласий мы добавляем п “При возврате товара оформляется УКД (универсальный корректирующий документ)”. Покупатель его исключает. Отгрузку продукции мы производим по УПД

Вы напрасно думаете, что сейчас стадия заключения, договор, скорей всего, уже заключен.

Дело в том, что если есть действия по договору, то уже состоялся акцепт (т.е. безусловное согласие) с офертой (проектом договора), иными словами договор уже заключен.

В ГК РФ есть правило, что если вы начинаете по договору действовать (платите, отгружаете, выписываете документы и т.д.), то вы уже согласились с проектом договора без замечании и оговорок (см. п. 3 ст. 438 ГК РФ).

Исключение будут составлять случаи, что если при акцепте (т.е. действиях в рамках договора) вы будут писать, что вы не согласны с офертой, т.е. при каждой оплате, каждой отгрузке писать что-то типа: “С первоначальный офертой не согласны, данная отгрузка товара/оплата товара не является безусловным акцептом, в ваш адрес направлен протокол разногласий”.

Если не было оговорок, нужно понять, какая именно редакция договора будет юридически релевантной для ваших отношений.

Нет, вы меня наверное не правильно поняли, у нас ни договор не заключен, ни отгрузка продукции не выписывалась и не производилась. Мы только рассматриваем проект договора и составляем протокол разногласий, они его также рассматривают и исключают, что им не нравится, в частности вышеуказанный пункт

1 лайк

Т.е. не было ни оплаты, ни отгрузок? Тогда да, договора нет еще.

Следовательно, да, мы неверно вас поняли. Вы просто писали в настоящем времени и без оговорок, вот поэтому мы так и поняли, приведу цитату:

Т.е. если нет отгрузок и оплаты, то, да, договора нет.

Да, вы, конечно, можете настаивать исключения такого пункта. Если нет иного, они обязаны ответить на протокол разногласий в течение 30 дней, если не ответят или отклонят протокол, то можно передать спор в суд (см. абз. 2 п. 2 ст. 445 ГК РФ).