Вычет НДФЛ за покупку матери слухового аппарата

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли получить вычет на приобретение слухового аппарата для матери? Слышит плохо (92 года), пошли в центр коррекции слуха и купили, направлений от врачей не брали. Стоит около 60 тысяч, вычет ощутимый.
Спасибо.

Добрый день!

Боюсь, что не получится. Дело в том, что подпункт 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ звучит так: «в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, … родителям …(в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств».

А вот слуховой аппарат – это медицинское изделие (п. 1 ст. 38 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”). В НК РФ не предусмотрен социальный налоговый вычет на расходы на приобретение медицинского изделия.

Однако, уточните еще раз в налоговой инспекции – чисто на всякий случай.

Спасибо.