Выездная ФСС

Здравствуйте, коллеги! У кого была выездная ФСС? К чему придираются? Интересует особенно какие критичны недочеты в боллистках.

У меня было две, но по ИП, не по ЮЛ. Затребовали кучу документов по оформлению работников, начислению и выплате зарплаты, к ШР придирались, к срокам приёма работницы в одном случае. Но к самим больничным даже не могу представить какие претензии могут быть? Какой у больничного может быть недочет-то?

1 лайк

Ну вот больничном имя ребенка то с е, то с ё. И сама, когда заполняла, заполнила строку за счет ФСС. А что просили конкретно? У меня все, вроде как есть: приказы, договора, штатное, табеля. Личные карточки не распечатаны. По зп. лицевых счетов нет, есть налоговые регистры, ежемесячные оборотки.

да много у кого была, на мой взгляд, это самая безобидная проверка из всех возможных. Ну если, конечно, кадровые и зарплатные документы ведутся более-менее прилично.

к тому, что какие-то выплаты не обложились взносами и какие-то начисления не попали или, наоборот, излишне попали в расчеты по б/л. Ну и сроки уплаты взносов смотрят.
Обычно заканчивается доначислением сущих копеек.

к чему там можно придираться?

тоже не очень понятно - к чему?

на расчет это как влияет?

это вообще никогда не смотрели, зачем они ФСС?

что есть, то и даете. Кассу, авансовые отчеты.

У ИП был один продавец, ушел в декрет. На момент возмещения новый продавец не был еще принят, вот ФСС и докопался, а почему это в ШР ставка есть, а наёмного нет.

Это из случая, когда принимаются работницы на 2-3 месяце беременности.

аа, ну эти случаи обычно рассматриваются при возмещении расходов

Ну, не влияет,конечно) т.е к таким мелочам не придираются?

я не слышала, хотя, конечно, зависит от инспектора. А вообще такие вещи надо сразу выявлять, хорошо бы проконсультироваться в ФСС, надо ли в этом случае заставить работника заменить больничный в поликлинике.

PS. У меня племянница именно поэтому не стала называть ребенка именем, в котором ё можно заменить на е, чтобы на пустом месте проблем не возникло случайно.

1 лайк

Теперь то буду смотреть. А сейчас на измене(

А к нам последние разы приходили комплексная проверка ФСС+ПФР…у нас много б/л,поэтому они выборочно брали- пару декретных, пару бл с максималкой (или оч.большой суммой), пособия до 1,5, на рождения по 1 случаю…по ним расчетные листки за расчетный период, сам расчет б/л, подлинность б/л (у нас было 2 поддельных),по пособиям комплектность документов. Отдельно начисление самих взносов- сводный по месяцам и за период (чтоб облагаемые и не облагаемые видно было), регрессников (если есть)…