Юр. лицо для стартапа без сотрудников

Добрый день!

Как правильно офрмить юр. лицо для начинающего стартапа, если предполагается, что первое время (1-2 года) стартап не будет приносить прибыли? Наличие сотрудников не предполагается.

Юр. лицо нужно для оформления торгового знака. Так же предполагается, что нужно будет регулярно вносить средства на счет (для выполнения разных работ у сторонних заказчиков, оплаты аутсорсинга и тд).

Собственник 1 человек.

Сфера - наподобие фриланс биржи, где я являюсь посредником между Заказчиком и Исполнителем.

если величина Уставного Капитала небольшая, то вносить деньги лучше по договору займа, можно беспроцентного. Потом, когда деньги появятся, их можно будет безболезненно и безналогово вернуть.

https://service.nalog.ru/gosreg_new/intro.html?sfrd=11001

Или что-то другое интересует? Задавайте более конкретные вопросы.

вносить деньги лучше по договору займа, можно беспроцентного

  1. Уточните, пожалуйста, возможно ли вносить беспроцентный займ, если в компании 1 человек - и он же ген. директор и учредитель?

Или что-то другое интересует? Задавайте более конкретные вопросы.

  1. Правильно ли я понимаю, что оптимальным (с точки зрения налогов) будет ООО на УСН?

  2. Какие есть варианты оформления отношений с фрилансерами (Исполнителями) и юр. лицами (Заказчиками)? Агентский договор, оферта и тд?

Ничем не запрещено, а значит можно, пока суммы транзакций меньше 600 тыс. руб. - это особо никого интересовать не будет. Только оформите все документы: договор, проанализируйте его условия и т.д., чтобы когда банк задаст вопрос у вас были документы.

Этого нельзя сказать в общем случае. Важно понимать всю структуру бизнеса. Также нужно учитывать, что УСН бывает двух видов, когда налог берётся с доходов или когда налог берется с доходов за вычетом расходов.
Если у вас пока нет расходов или они очень маленькие в большинстве случаев лучше выбрать УСН доходы.

Кто исполнитель? Чаще всего это фрилансер, а кто заказчик или заказчики? Что будет в этих отношениях делать ваше ЮЛ?

при таком виде деятельности надо очень тщательно подойти к разработке договоров с флилансерами, чтобы они не превратились в договоры ГПХ или трудовые, иначе организация д.б. платить налоги и взносы.

Правильно ли я понимаю, что Исполнителем может быть только ИП и/или Самозанятый, потому что Физическое лицо не может участвовать в таких отношениях?

Схема пока такая:
Исполнитель Ищет работу → Размещает резюме на Моем сайта
Заказчик (только Юр лица) ищет Исполнителя → Размещает задание на Моем сайте
Получается у меня площадка b2b и b2c, на которой встречается Исполнитель и Заказчик.

На данном этапе я предоставляю доступ и могу сделать частично закрытый (платный) доступ для Заказчика к базе Исполнителей. Предполагается это сделать с помощью Тарифа (подписки).

Заказчик покупает у меня Тариф и получает расширенный доступ в базе Исполнителей, а так же доп функции на моем сайте.

Вопрос очень важный.

Я правильно понимаю, что в качестве Исполнителя не смогу привлекать к работе физические лица (без статуса ИП и самозанятый)? Или есть какие-то варианты?

По статусу Заказчиков я разобрался - там будут только ЮЛ.

А еще такой вопрос. Допустим, есть художник фрилансер (Исполнитель), а Заказчик (Юр Лицо) хочет, чтобы ему сделали красивое графити в офисе (то есть работа на территории Заказчика).

В этой схеме нет меня, они только нашли друг друга на моей площадке, где я предоставил им доступы друг к другу.

Но вопрос как раз - если Художник физическое лицо/ИП/Самозанятый, то в качестве кого я могу выступить, чтобы Заказчик через меня оплатил работу Исполнителю?

Насколько я понял, я могу заключить агентсткий договор с Заказчиком. А с Исполнителем?

Или есть другие варианты?

Физическое лицо может, только оно заплатит больший налог - стандартная ставка НДФЛ - 13%.

ИП может на УСН быть и заплатит ниже.

А плательных НПД еще меньшею платит налогов.

Можете, но это дорого для вас (НДФЛ надо удержать и в бюджет отдать + страховые взносы)

1 лайк

Вам лучше регистрировать товарный знак на себя как на физика. Выгоднее и может в дальнейшем пригодится.

1 лайк

Физлицо, не являющееся ИП, не может быть обладателем торгового знака.

1 лайк

Да грань между ИП и простым физиком существует и регистрация идет действительно на ИП, но в дальнейшем такой вариант выгоднее.

1 лайк