Зарплата на карты

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в чем разница между зарплатным проектом и на карты сотрудников платить зарплату? Что лучше? Какие есть подводные камни?
На данный момент перечисление на карты, при этом вылазит окно


При этом все говорят что не знают, что это.

Приветствуем вас, Юлия!

При перечислении зарплаты на карту сотрудника, вы обычно проводите то отдельным платежным поручением, причем банк может брать комиссию, например, если перечисление будут в другой банк осуществляться. Т.е. вам нужно для каждого сотрудника делать платежное поручение. Если сотрудников много, то это затратно.

При зарплатном проекте предполагается, что у сотрудников карточки в том же банке, где расчётный счет работодателя. Вы одним реестром направляете банку распоряжение о перечислении заработных плат всем сотрудникам. Т.е. вместо множества платежек у вас один документ. В среднем банковская комиссия в этом случае может быть меньше, кроме того, банк может давать и другие преференции, если у вас есть у него зарплатный проект.

Риски у вас не меняются практически, просто могут быть ниже трудозатраты во втором случае (при зарплатном проекте).

P.S. На картинке, скорей всего, какой-то IT-глюк, который может выдаваться несовершенным ИИ банка.

Не пойму в банке пишет по зарплатному проекту на карты сотрудников! Как понять, на чем мы? В 1с если по зарплатному проекту, просит номер, ввожу его, пишет не найдено. Как лучше в 1с, на карты сделать ведомость в банк?

Юлия, вам лучше проконсультироваться о специалистами по 1С и в банке, как это настроить. По зарплатному проекту обычно с банкам подписывается дополнительное соглашение.

Здравствуйте.
Если у вас заключен договор с банком на зарплатный проект, то банк или выпускает зарплатные карты сотрудникам, или подсоединяет к зарплатному проекту карты сотрудников (могут быть и других банков, но надо узнавать в банке, в котором обслуживаетесь) по их заявлению. При этом зарплата отправляется реестром с указанием в нем лицевых счетов (номеров банковских карт) сотрудников.

В 1с для зарплатного проекта оформляется отдельная ведомость - Платежная ведомость по зарплатному проекту (в ЗУП - Ведомость в банк). Выгружается реестром в банк. В банке загружается обычно в отдельном Разделе Зарплатный проект.

Если зарплата выплачивается на счета сотрудникам, то оформление в 1с идет общей ведомостью - Платежная ведомость на счета сотрудников. Из нее в 1с БП по кнопке Создать на основании можно сформировать платежные поручения на каждого сотрудника.

1 лайк

Мы карты сами заказали у банка, никаких других документов не дали, только карты. Сказали делайте себе карты и перечисляйте з.п. . Значит это не зарплатным проект?

Юлия, нет.

Зарплатный проект оформляется по заявке или подается пакет документов, который проверяется и потом заключается договор (соглашение).

Вам лучше уточнить у банка, как это оформить или заказать такой продукт у банка.

Чем зарплатный проект лучше, чем карты сотрудников?

Мы выше уже ответили на данный вопрос.

Тем не менее, многое зависит от крикетного банка и даже от того, какая у вас программа 1С и вообще автоматизация и т.д.

1с бухгалтерия, базовая

Насколько выгодно можете задать вопрос банку, мы выше писали, чем выгодно, в общем случае из общих соображений.