Зарплата за декабрь

Здравствуйте. Может кто-нибудь разъяснить как лучше выдать зарплату и перечислить ндфл за декабрь. 25.12 выдаю аванс, 10.01 вторая половина. Правильно ли я поняла, что с аванса часть ндфл нужно будет заплатить до 29.12 и подать уведомление? А вторую часть ндфл заплатить уже до 30.01 и включить эту часть в уведомление 25.01? Ну и страховые взносы соответственно тоже пойдут в ув.25.01, оплатить до 30.01.
Или нужно выдать всю зарплату полностью 29.12, сразу заплатить весь ндфл, подать уведомление, а как тогда со страховыми взносами? Их тоже сразу платить 29.12 и включать в уведомление?
Ничего не понятно.

Добрый вечер

Да

Да

Если у вас выплата зарплаты за вторую половину месяца 10 числа, то нет никаких оснований выплачивать её раньше.
Отправка уведомления по взносам за декабрь в декабре - это ваше право, а не обязанность. Вы можете отправить его в обычный срок - не позднее 25 января.

Обратите внимание, что с 2024 года НДФЛ уплачивается два раза в месяц.

• за период с 1-го по 22-е число текущего месяца – не позднее 28-го числа текущего месяца;
• за период с 23-го числа по последнее число текущего месяца – не позднее 5-го числа следующего месяца;
• за период с 23 по 31 декабря – не позднее последнего рабочего дня текущего года.

Уведомления тоже подаются два раза
• за период с 1-го по 22-е число текущего месяца – до 25-го числа текущего месяца;
• за период с 23-го числа по последнее число текущего месяца – до 3-го числа следующего месяца;
• за период с 23 по 31 декабря – до последнего рабочего дня текущего года.

Получается в 6ндфл опять будет разделение, часть пойдет в 4й квартал, а часть в 1кв. 2024 года?

А я могу выдать аванс 25.12, вторую половину 29.12? Подать уведомление 29.12 на весь ндфл, на страховые взносы. И перечислить сразу на енс все налоги. Или так нельзя делать, ведь между выплатами не должно быть больше 15 дней, а получится, что следующая выплата будет уже только 25.01 аванс.
Чтоб потом не было путаницы с 6ндфл?

Никакого разделения нет, забудьте о нем. Доход для целей НДФЛ теперь всегда считается в день выплаты доходы. А что вы там начисляете в бухучете и для расчета взносов, никакой роли не играет. Выплатили доход физлицу - есть доход для исчисления НДФЛ. Никакой путаницы с НДФЛ быть в принципе не может, все просто как 2х2.

У вас срок выплаты зарплаты 10 января. Почему вы собрались платить раньше? Вы нарушаете сроки выплаты зарплаты. Зачем это?

То есть я выдаю аванс 25.12, с него ндфл плачу до 29.12, отправляю уведомление. 10.01 выдаю вторую часть зп, плачу с нее ндфл до 28.01 и подаю уведомление до 25.01 по второй части ндфл и стр.взносы.

Весь декабрь пойдет в 6ндфл(2ндфл) за 4й квартал верно?
Просто почему путаница, так как в том году с этими нововведениями пришлось декабрь делить в 6 ндфл, часть в 4й квартал, а часть пошла в 1кв. И весь год каждый квартал приходится добавлять вручную декабрь в 6ндфл. Из-за этого многие в том году выплачивали всю зарплату в конце декабря.

То, что выплачено в декабре, пойдет в 4 квартал 2023. То, что выплачено в январе - в 1 квартал 2024

2 лайка

Я имею ввиду, что нужно будет в ручную править или это должно автоматически теперь само вставать? А не как весь этот год добавлять декабрь.

И еще такой вопрос, я же могу все сделать в один день 25.12, выдать аванс. НДФЛ декабрь 10.12(25.11) включить в уведомление, страховые и ндфл с 23.12 по 30.12 сразу сделать, и все перечислить на енс. Можно же это отправить все в одном уведомлении? Или с аванса 25.12 нужно отдельное уведомление отправить?

У вас в декабре будет два уведомление по НДФЛ (25.12 и 29.12) и одно по страховым взносам 29.12, если вы хотите все-таки его отправить.

Страховые я имела ввиду за ноябрь. За декабрь как обычно пойдут в уведомление до 25.01.
Я так понимаю, что второе уведомление нужно отправить до 29.12, то есть я же могу выдать аванс 25.12 и отправить уведомление раньше 29.12. Я вот и думаю, а можно ли два уведомления в одно объединить и всё сдать, и оплатить 25.12. То есть сделать все в одном:
Ндфл декабрь (10.12)
Страховые ноябрь
Ндфл 23.12 - 30.12
Либо же 25.12 выдать аванс, перечислить ндфл с него и отправить два уведомления, в одном:
Ндфл декабрь (10.12)
Страховые ноябрь
В другом:
Ндфл 23.12 - 30.12
Я просто всегда делаю все в один день, каждое 25 число(или раньше если на выходные попадает). Выдаю аванс, отправляю уведомление, оплачиваю налоги. Или нужно обязательно отправить второе именно 29.12?

Можете.

Выплата аванса 25.12 попадает в другой период по НДФЛ с кодом 34/04.
Понимаете, у вас сейчас три уведомления фигурирует в вопросе - два по НДФЛ с разными периодами и одно по взносам за ноябрь. По одному налогу или взносу свое уведомление. То, что они могут быть на одном листе бумаги или в одном файле, не означает, что у вас одно уведомление. Их несколько, объединенных на одном носителе.

Ну я просто попроще думаю :grin:
Для меня уведомление и есть уведомление) оно одно. А в него уже входят все налоги, которые я плачу)
И чтоб мне не выходить на работу 29.12, мне проще все сдать, оплатить в один день 25.12.
И я хочу в одном файле добавить все три налога сразу) поэтому спрашиваю можно ли так сделать?)
Или создать еще одно отдельное уведомление(файл) по ндфл 23.12-30.12, и так же отправить его 25.12.

Вы как раз думаете сложнее )) Потому что когда возникают ошибки, у тех людей, которые думают, что уведомление одно, возникает вопрос - а надо ли писать те налоги, по которым ошибок нет. Если изначально понимать, что это разные уведомления, то таких вопросов не будет.
А отправляете ли вы их одним файлом (на одном листе бумаги) или на разных - это дело вкуса, так скажем, и вашего удобства.