Земельный налог (собственники нежилых помещений в МКД)

Добрый день, коллеги! Есть ли среди нас собственники нежилых помещений в многоквартирном жилом доме? Уплачиваете ли вы земельный налог? Какой статус у “назначения использования” у земли и у здания в выписке ЕГРН у вас стоит?
Мы являемся собственниками нежилых помещений в обычном многоквартирном жилом доме (офис на 1-м этаже). Согласно нижеуказанному комментарию мы земельный налог платить не должны, но ИФНС говорит, что у нас статус назначения использования в росреестре то ли земли, то ли здания не подходит, поэтому должны платить. Назначение использования земли у нас в выписке ЕГРН числится “земли населенных пунктов\для эксплуатации жилого дома, для объектов общественно делового значения” , у здания “многоквартирный дом\жилой дом”

В силу п. 2 ст. 389 НК РФ в редакции, действующей с 1 января 2015 г., объектом обложения земельным налогом не признаются в том числе указанные в подпункте 6 земельные участки, которые входят в состав общего имущества многоквартирного дома.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит, в частности, земельный участок, расположенный под этим домом. Плательщиками земельного налога признаются физлица и организации, которые обладают на правах собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения участками, признаваемыми объектом налогообложения (п. 1 ст. 388 НК РФ). Поскольку участки, которые входят в состав общего имущества многоквартирного дома, с 2015 г. не являются объектом налогообложения, собственники жилых и нежилых помещений в таком доме не уплачивают земельный налог в отношении участка, расположенного под ним. На это обратила внимание и ФНС России (см., например, Письмо от 06.11.2014 N БС-2-11/795@).

Она не говорить должна, а писать ответ на вашу жалобу. Если вам начисляют земельный налог. И в этом ответе указать нормы закона. Вы жалобу писали?

Прежде чем писать жалобу я должна быть уверена в своей правоте. Вот пришла на форум разобраться. А о том, что мы вообще не должны платить налог, если все правильно оформить, мне как раз в инспекции сказали

Так вы правы. Есть прямая норма в НК.

К сожалению, в прямой норме НК не указано какая формулировка должна стоять в выписке ЕГРН

Коллеги, ни у кого нет подобной ситуации на практике?

Как это нет прямой нормы? А это что?

  1. Не признаются объектом налогообложения:
  1. земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.

Категории земель вообще тут ни при чем

Извините, но мне все же хочется послушать практиков. Теоретически рассуждать я сама могу бесконечно.

Слушайте, а какую практику вы ждете? Вы думаете, налоговая может переписать нормы НК и есть люди, которые с этим сталкивались?
Я подозреваю, что дело не в земле. А в праве собственности на МКД. У вас есть письменный ответ от налоговиков? С четкой формулировкой причины начисления налога.

Добрый день. Чтобы разобраться с вашим вопросом надо понимать - земельный участок под МКД и под вашим помещением - один и тот же? Если это два разных участка и два разных кадастровых номера - то это одна ситуация. Если земельный участок один - то две разных выписки ЕГРН быть не может. Вид разрешенного использования может быть один - или под МКД, или для объектов общественно делового значения - для этого есть норматив. Вероятно приводить в соответствие ВРИ вам надо будет в судебном порядке. Сейчас у нас в судебном производстве - подобное дело

А как они могут быть разными, если дом один?

Иногда МКД имеет пристрой, и там - магазин или др. нежилые помещения. В таком случае - могут быть 2 зем. участка с разными кад. номерами.
Но если кад номер у ЗУ один - то выписка одна. Поэтому нужны детали, чтобы понять ситуацию

Добрый день! Я писала, что наш офис на 1 этаже, т.е. занимает первый этаж здания. Кадастровый номер участка у нас один и соответственно выписка у нас одна с МКД.

По поводу вида разрешенного использования… Как мне объяснили кадастровые инженеры каждый населенный пункт разделен на территориальный зоны (терзоны). К каждой терзоне есть “виды разрешенного использования зем.участков, расположенных в терзоне”. Этих видов может быть много (у нас их по выписке о зоне использования территорий штук 100). Каждый МКД может выбрать из этого списка любой набор этих видов использования, хоть все 100. Но, как я теперь поняла, к делу не имеет отношение ВРИ ЗЕМЛИ, главное, чтобы в выписке ЕГРН в назначении ДОМА стояло “МКД”. Согласно п.4 ч.1 ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в МКД принадлежит общее имущество дома, в том числе земельный участок. А согласно пп.6 п.2 ст.389 НК РФ не признаются объектом налогообложения для зем.налога “зем.участки, входящие в состав общего имущества МКД”. И если я все правильно поняла, по этой логике уплачивать налог нам не надо.

На данный момент я подала уточненки за 3 года и заявления на возврат налога, жду какое решение примет налоговая. Устно сказали, что вернут

Деньги вернули. Вдруг это кому-то интересно :slightly_smiling_face:

У нас мкд, и этот вопрос с налоговой был решён в 2015 г.
При этом ранее, когда налог начислялся, его всегда выставляли на всех общий. А не каждому по отдельности