АУСН для малого бизнеса

Предприятия на АУСН могут отказаться от уплаты страховых взносов только за себя или за работников тоже? при данном налоговом режиме налог на доход облагается по ставке 6?

Добрый день.

Предприятия всегда платят взносы только за работников, за себя они никак не могут платить. Или вы имеете ввиду индивидуального предпринимателя?

На период применения АУСН предприниматель не платит страховые взносы на работников на ОПС, ОМС и на случай ВНиМ, а также взносы на ОПС и ОМС за себя. Взносы на травматизм составляют 2 217 руб. в год.

Ставка налога при объекте “доходы” 8%, при объекте “доходы-расходы” 20%.

Применять АУСН могут ИП, состоящие на учете по месту жительства в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Начать применять АУСН зарегистрированному ИП можно только с 1 января, подав заявление не позднее 31 декабря предшествующего года. Т.е. в 2023 году применять АУСН уже не получится. Вновь зарегистрированный ИП может применять АУСН с даты регистрации, подав заявление в течение 30 календарных дней с даты регистрации ИП.

Взносы на травматизм составляют 2 217 руб. на одного человека в год в не зависимости от зарплаты и от количества работников? . 13 процентов удерживает работодатель как обычно? отчетность в налоговую 2 ндфл и 6 ндфл здавать нужно?

Размер взносов на травматизм не зависит от количества работников.

Это делает либо работодатель, либо банк, если ему поручить. 6-НДФЛ не сдается, ежемесячно данные отправляются в налоговую через личный кабинет.

Хочу обратить ваше внимание, что АУСН пока есть только в четырех регионах - в Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане.