Авансы по патенту иностранного сотрудника

Является ли обязательным условием получение уведомления от ИФНС при зачете авансового платежа по патенту иностранного сотрудника в счет уплаты НДФЛ?
Кто может получить это уведомление в ИФНС ?
Сам работник или возможно организация?

Здравствуйте!
Налоговому агенту нужно обратиться в налоговую инспекцию за получением специального уведомления на уменьшение налога. Чтобы получить уведомление, подайте в ИФНС заявление.

Уменьшение исчисленной суммы налога производится в течение налогового периода только у одного налогового агента по выбору налогоплательщика при условии получения налоговым агентом от налогового органа по месту нахождения (месту жительства) налогового агента уведомления о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей.

Налоговый агент уменьшает исчисленную сумму налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей, после получения от налогового органа Уведомления. ст. 227.1 НК РФ

Т.е. от лица юр.лица подаётся заявление, да?
А по какой форме?
Какие документы надо приложить, если надо?

Да, от юридического лица, являющего налоговым агентом по НДФЛ.

Чтобы получить уведомление о праве на уменьшение налога, направьте в инспекцию форму КНД 1110055 вместе с копиями заявления работника об уменьшении НДФЛ и квитанций об уплате фиксированных авансовых платежей (ст. 227.1 НК РФ).

Форма_ Заявление о подтверждении права на осуществление умен.docx (35,8 КБ)

Спасибо!

1 лайк

ИФНС запросила Трудовой договор, Квитанцию об оплате и копию патента.
ПС: Видимо в каждой ИФНС свои правила предоставления документов.

1 лайк