Бух.баланс: строка "Выручка" в отчете о фин.результатах

Здравствуйте! В бух.балансе на 01.01.19 дебиторская задолженность 200, из них 50 это подотчет директора, 150 - мы выставили акт об оказании услуг 28.12.18г.; по К. в балансе 200 грубо говоря капитал. Рассчитались по деб. 150 с нами в феврале 19 года, и соответственно ф№2 за 2018 эта сумма не учитывалась. Правильно ли я понимаю что в бух.балансе дебиторскую задолженность я показываю как у меня числится, а в отчете о прибылях и убытках эта сумма меньше (не идет на Д. зад-ть 150 которую оплатили в 19 г.), потому что отразится в 2019 году? ООО УСН кассовый метод. Банковский сотрудник говорит что у меня не идет баланс и надо сделать так чтобы ЧП по Ф№2+ сальдо Капитал на 01.01.18, а у меня разница на 150. Почему-то думаю что я права…

Перечитала ПБУ 9/99 п.6 с пп. “Выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности”
“6.1. Величина поступления и (или) дебиторской задолженности определяется исходя из цены, установленной договором между организацией и покупателем (заказчиком) или пользователем активов организации.” - работаем по договору.

Т.е получается, я все-таки должна была указать ЧП с учетом дебиторской задолжености? Поправьте меня если так или не так.

По бух.учету? Экстремально. Или все-так бух.учету ведется по начислению?

Налоговый учет кассовый)). метод начисления бух.учет. Из вышесказанного получается что я перепутала понятия.

Тогда выручку надо отразить, даже если оплаты нет. В балансе дебиторка, в Ф2 доход

1 лайк