Бухгалтерская отчетность кассовым методом

Организация (УСН) составляет бухгалтерскую отчетность за 2022 год кассовым методом (показатели за 2021 год отсутствуют, так как организация была зарегистрирована в 2022 году) . По итогам года 2022 года в отчете о финансовых результатах указа на прибыль в размере 8 122 тыс.руб. Уставный капитал компании составляет 10 т.р. В бухгалтерском балансе в строке 1370 «Капитал и резервы» указано 8 130 тыс.руб. Организация по итогам года получила аванс от покупателя в размере 2 тыс.руб., который в отчете о финансовых результатах учла в составе выручки (доходов), а в бухгалтерском балансе учла в составе строки 1520 «кредиторская задолженность».
Вопросы:

  1. Правильно ли учтен аванс в размере 2 т.р. в отчете о финансовых результатах и бухгалтерском балансе?
  2. Выручка организации за 2022 год составила 17 млн. руб. Имела право организация составлять Бухгалтерскую отчетность за 2022 год кассовым методом?

Добрый день.

  1. Неправильно. Поступившие авансы не признаются доходом, а перечисленная предварительная оплата не признается расходом, поскольку кассовый метод не должен противоречить общим принципам ведения бухгалтерского учета (п. 3 ПБУ 9/99, п. 3 ПБУ 10/99).

  2. Организации, применяющие упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую отчетность, вправе признавать доходы и расходы по мере их оплаты (погашения задолженности), то есть кассовым методом (п. 12 ПБУ 9/99 “Доходы организации”, утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, п. 18 ПБУ 10/99 “Расходы организации”, утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).
    Только по сумме выручки не выяснить, имела ли право организация вести учет упрощенными способами.