Честный знак

Добрый день.
помогите разобраться. Пожалуйста.
ООО реализует молочную продукцию со сроком реализации до 40 дней, покупатели детские сады. Вычитала, что с 01.12.2021 вводится обязательная маркировка данной продукции. Еще и “Честный знак”.
Получаем товар по Меркурию и отправляем его конечным получателям дальше. Все вроде просто.
Вопрос: Нам нужно регистрироваться в “Честном знаке”, нужно покупать сканер для товара? И Как все увязывается в Меркурии?
Голова кругом, который день не могу ничего понять… а сроки поджимают. Начальство говорит, что нас это не касается, а я не уверена, как бы не налететь на штрафы…

да.

никак.
Здесь всё читали, касающееся вашей деятельности?
https://честныйзнак.рф

Да, читала. Получается, что как только производитель начинает маркировать товар, мы обязаны ее сканировать и оформлять ее передвижение через Честный Знак. Так?

с 1 декабря - это обязанность именно для производителей. С 20 января - обязанность для розницы. Вас там вроде как пока и нет. Но вам надо уточнять у своих поставщиков, м.б. они будут требовать от вас, чтобы вы подтверждали получение марок, иначе марки будут оставаться на поставщике, а им же надо их как-то с себя списывать.

В том то и дело, что поставщики говорят разное! :roll_eyes: Озвучивали, что должны мы и с 01.09.2021г., и с 01.12.2021, и с 2023 года даже… На разных сайтах тоже противоречивая информация… Вот у меня и паника… :scream:

Нет. Это молочка сроком более 40 дней.

Не вы, а производители.

Как понимаю, вы оптовик, а не розница. Тогда срок 20 января 2022 не для вас (розница при продаже маркированной продукции сроком годности 40 дней и менее обязана сканировать коды на кассе и передавать сведения о продажах в Честный знак с помощью онлайн-касс.)
Что вам надо:

1. С 01.12.2021 зарегистрироваться на Честном знаке раздел Маркировка молока и молочной продукции как оптовик.
    Цифровая маркировка товаров Честный ЗНАК: условия, какие товары подлежат маркировке, регистрация на сайте
    Закупить, если нет, сканеры штрих-кодов, подготовить програмное обеспечение и ждать, когда ваш поставщик (производитель) вам пришлет молочку, которую зарегистрировали на Честном знаке. (Без действия личный кабинет может висеть долго.)
  2. Предупредите своих покупателей о регистрации в Честном знаке, что бы они так же зарегистрировались там и были готовы к ЭДО с маркировкой по молочке.

так вот вывод по прочим причинам, насколько я поняла, станет обязательным чуть ли не 2023 году, а у покупателей автора как раз именно такой вывод продукции.

1 симпатия

Уточню, с 1 сентября 2022. По данным Честного знака:

Для оптового и розничного звена вводится объемно-артикульный учет, а также для всех участников оборота обязательна передача сведений о выводе продукции из оборота в виде объемно-сортового учета

c 1 сентября 2022 года

Производитель, импортер, оптовик, розница - Участникам необходимо настроить электронный документооборот. Для этого нужно выбрать оператора ЭДО, провести тестирование электронного документооборота с контрагентами. Передавать сведения в систему необходимо о партиях товаров (информация о коде товара и количестве отгружаемого маркированного товара), без указания кодов маркировки, которые перемещаются между собственниками.
Необходимо передавать в систему сведения о выводе продукции из оборота по всем причинам, отличным от продажи по ККТ (т.к. она с 1 декабря 2021г) в виде объемно-сортового учета – указание кода товара и количество выводимого товара без указания конкретных единиц маркированного товара.

1 симпатия

Спасибо всем за ответы.
Сегодня общалась с контуром и мне также сказали: “С 01.09.2022года”, т.к. мы являемся оптовиками. Именно вот этот пункт:

Для оптового и розничного звена вводится объемно-артикульный учет, а также для всех участников оборота обязательна передача сведений о выводе продукции из оборота в виде объемно-сортового учета

c 1 сентября 2022 года
Производитель, импортер, оптовик, розница…