Декларация негативное воздействие на окружающую среду (НВОС)

Добрый день. ООО уже несколько лет, ни разу не сдавали декаларацию НВОС. ООО с 3-мя сотрудниками, офис, в договоре аренде указано: “Арендодатель производит вывоз мусора”, мусор у нас офисный. Подскажите верно ли я поняла, что на гос учет объектов НВОС я не ставлю, в связи с отсутствием объекта? Квартальные платежи не плачу, т.к. малое предприятие? Подам декларацию за 2018 год, а если я ранее не подавала будет ответственность? честно не знаю на что подавать?

Как я поняла, вы не можете поставить на гос учет объект НВОС, если нет вреда окружающей среде (выбросы в водоемы, загрязнения воздуха и тому подобное). Поэтому и необходимость в предоставлении декларации отпадает сама собой. Я честно пыталась на сайт Росприроднадзора заполнить и сдать нулевку. Он просто не дает этого сделать - так как отходам не можем быть присвоена категория НВОС - они не попадают ни под одно определение.

Если совсем подстраховываться можно письмо закинуть в Росприрод, описать деятельность, и спросить относитесь ли вы каким-либо вообще объектам НВОС, судя по описанному - нет, но в случае чего у вас будет ответ Росприрода, что вы не объект НВОС. И еще, сейчас пересматриваются критерии отнесения объектов к категории НВОС, документ не вышел, но когда выйдет. на всякий случай посмотрите, вдруг для вас что-то поменялось.