Декрет иностранной гражданки Узбекистана без вид на жительства

Добрый день! Подскажите сотрудница гражданка Узбекистана в положении,разрешение на работу ПАТЕНТ. Может она встать на учет в поликлинику, а также получить выплаты если у мужа есть вид на жительство?

Добрый день ! Право на пособие по беременности и родам имеют не все иностранные гражданки. Поскольку это программа социального страхования, то за иностранную гражданку должны уплачиваться страховые взносы в ФСС. На данный момент за иностранных работников с патентом не выплачиваются взносы в ФСС по умолчанию. Следовательно, в связи с декретным отпуском иностранкам выплаты не положены.
Обращаю Ваше внимание, что выше речь идет именно о пособие по беременности и родам. Воспользоваться отпуском по беременности и родам вправе только женщина. В случае если у женщины иностранки нет статуса постоянно или временно проживающей в Российской Федерации , то есть она не подлежит социальному страхованию - рассчитывать на такое пособие она не может .
При рождении ребенка существует еще один вид социального пособия - пособие при рождении ребенка. Его может получить один из родителей. В случае с иностранцами - на такое пособие не вправе претендовать временно пребывающие иностранцы.
Единовременное пособие при рождении выплачивается иностранцам, имеющим РВП или ВНЖ, беженцам, а также иностранцам – выходцам из стран-участников ЕАЭС.
Что касается пособия по уходу за ребенком, то его может оформить не только мама, но и близкие родственники. Это пособие выплачивается иностранцам, имеющим РВП или ВНЖ, беженцам, а также иностранцам из стран-участниц ЕАЭС.

1 лайк