Дивиденды С 1 апреля 2022 года

Добрый день!

Действительно, в период действия моратория на банкротство, введенного Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 N 497 на период с 1.04 по 01.10.2022, компании, на которых распространяется мораторий, не вправе выплачивать дивиденды.
Мораторий действует для всех, кроме должников, являющихся застройщиками многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, включенных по состоянию на 01.04.2022 в единый реестр проблемных объектов.
ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)” предусмотрена возможность отказаться от применения моратория, опубликовав соответствующее заявление на Федресурсе.
После публикации заявления об отказе от моратория на такое лицо не будут распространяться ограничения, установленные законом.
То есть можно будет выплатить дивиденды. Но при этом также будут начисляться неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, нельзя будет приостановить исполнительное производство по имущественным взысканиям со ссылкой на мораторий.
О последствиях выплаты дивидендов без отказа от моратория можете посмотреть еще вот эту тему
Запрет на распределение и выплату дивидендов