Дивиденды в АО

Здравствуйте, начислили Решением дивиденды в АО.
Можно выплатить частями на карту акционеру в срок 10 рабочих дней? нет нарушений?

Приветствуем вас, Любовь!

Большинству акционеров дивиденды нужно выплатить в течение 25 рабочих дней с даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.

Эта дата указывается в решении о выплате дивидендов. В течение 10 рабочих дней с этой же даты выплатить дивиденды нужно по тем акциям, которые находятся у номинального держателя или доверительного управляющего, являющегося профессиональным участником рынка ценных бумаг (п. п. 3, 6 ст. 42 Закона об АО).

При этом дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, может быть в промежутке от 10 до 20 дней с даты принятия решения о выплате (объявлении) дивидендов (п. 5 ст. 42 Закона об АО).

Если дивиденды не выплачены по вине общества, то акционер может обратиться с требованием к обществу в порядке п. 9 ст. 42 Закона об АО. Если общество не исполнит своей обязанности добровольно, то акционер может обратиться в суд с требованием о взыскании дивидендов. Также можно заявить требование об уплате обществом процентов по ст. 395 ГК РФ (п. 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 № 19).

К данным требованиям применяется общий срок исковой давности в три года, поскольку законом не установлено иное (п. 1 ст. 196 ГК РФ).

Если объявленные дивиденды не выплачены, общество также могут привлечь к ответственности по ст. 15.20 КоАП РФ и оштрафовать на сумму от 500 тыс. руб. до 700 тыс. руб.

Т.е. чтобы выплачивать дивиденды частями нужно иметь специальное решение, которое не может противоречить уставу АО и законодательству РФ.

Любое отступление от сроков и порядка выплаты дивидендов, непредусмотренное уставом АО, решениями Совета директоров АО (если есть компетенция), общего собрания акционеров АО, будет нарушением. За это могут привлечь к ответственности.

Привлекает к ответственности ЦБ РФ и его подразделения.