Дивиденды

Доброе утро, подскажите, пожалуйста по оформлению и выплатам дивидендов, какими документами оформлять, сколько раз можно выплачивать.

Приветствуем вас!

Решение о выплате дивидендов участникам принимается так же, как и решение о распределении чистой прибыли в ООО на другие цели. Так, в ООО с двумя и более участниками решение принимается на общем собрании большинством голосов от числа голосов участников общества (если большее количество голосов не предусмотрено уставом). А если в ООО один участник, то он принимает решение о распределении прибыли единолично (п. 1 ст. 28, п. 8 ст. 37, ст. 39 Закона об ООО).

Распределять прибыль общества на дивиденды участникам можно ежеквартально, раз в полгода или раз в год, если нет ограничений на выплату (п. 1 ст. 28, п. 2 ст. 29 Закона об ООО).

Выплатить дивиденды нужно в срок, установленный уставом ООО или решением об их выплате. Данный срок не может быть более 60 дней с момента принятия решения (п. 3 ст. 28 Закона об ООО).

Учтите, если в уставе нет срока выплаты дивидендов и при принятии решения он не был установлен, то выплатить их нужно в течение 60 дней (п. 3 ст. 28 Закона об ООО).
Чтобы выплатить дивиденды (распределенную прибыль) участникам ООО, в соответствии с п. 1 ст. 28 Закона об ООО достаточно решения общего собрания участников о распределении чистой прибыли между участниками общества.

Оформления иных документов Закон об ООО не предусматривает.

Но, как правило, решение о выплате дивидендов не содержит сведения о конкретных суммах дивидендов, выплачиваемых каждому участнику. Кроме того, в нем нет сведений о суммах налогов, удерживаемых у источника выплаты. Эти суммы обычно рассчитывает бухгалтер общества, который начисляет дивиденды к выплате в бухгалтерском учете. При этом он оформляет бухгалтерскую справку-расчет или иной первичный документ, что предусмотрено ч. 1 ст. 9 Закона о бухгалтерском учете.

Кроме того, в рамках выплаты дивидендов обществу потребуется оформить документы для того, чтобы осуществить саму выплату, которыми могут быть:
• платежные поручения, если выплата дивидендов осуществлялась в безналичной форме. Если участников общества много, то вместо платежного поручения в целях осуществления перевода денежных средств нескольким получателям средств общество может составить платежное распоряжение с реестром получателей (п. п. 1.1, 1.17, 5.1 Положения Банка России от 29.06.2021 N 762-П);
• расходный кассовый ордер, если денежные средства выдаются в наличной форме из кассы общества (п. 6 Указания N 3210-У, Информация Минфина России N ПЗ-10/2012). Обратите внимание, что выдать дивиденды из кассы можно только за счет средств, снятых с расчетного счета.