Договор между ИП и физ лицом

Подскажите пожалуйста. У меня ИП и я хочу заключить договор с физ лицом на изготовление и монтаж торгового оборудования. Каким образом это сделать? Достаточно ли договора подряда? У нас усн15%, хотим эту сумму включить в расходы. И нужно ли мне платить налоги за него - 13%ндфл взносы пфр и омс ( прочитала данную инфу на просторах интернета)

ИП на какой системе НО?

ясно,на 15% УСН
нужно все платить,кроме несчастного случая

Понятно, спасибо

Взносы по ВНиМ тоже не надо платить.

А можно как-нибудь по другому оформить договор. Чтоб не платить эти сборы, или в любом случае нужно платить.

можно на покупку у физ.лица этого оборудования. Но тогда он должен будет сам подавать декларацию, и, если сумма больше 250 тыс., платить НДФЛ. Ему это надо?

а если я заключу с ним договор как физ лицо, то есть получается договор между двумя физиками, то я могу учитывать эти расходы? Ведь они пойдут на магазин. Сумма кстати там 130 тыс

Если вы заключите договор как физик, вы еще себе кучу головных болей наживете. Потому что физики, нанявшие других физиков, должны вставать на учет в ПФР как работодатели
И да, от обязанности платить взносы это никак не избавит

А в каком районе физик будет вести деятельность? Может, ему самозанятым зарегистрироваться? И вам хорошо - всё в расходы возьмёте, и ему налогов всего 6% платить…

Вряд ли физик будет регистрироваться ради одного договора как самозанятый.