Займ с физическим лицом, а выплата процентов на ИП

Добрый день!
Заключен договор займа с физическим лицом. Физ.лицо открыло ИП на УСН 6% и просит перевести проценты по займу на ИП (был заключен допник к договору). Вопрос: как налогооблагаются проценты? Раньше, когда мы плитили на физика, то удерживали и переводили за него НДФЛ, отчитывались по форме 6-ндфл и 2-ндлф. Теперь ИП будет платить с процентов 6% НДФЛ , а мы со своей стороны будем преводить ему всю сумму процентов без каких либо удержаний?

Вы занимали у ФЛ и возвращать должны именно как ФЛ, со всеми вытекающими. А на какой счет, личный (40817…) или же ИП (40802…) это уже его дело. У себя он как ИП не должен расценивать это как доход… если только у него деятельность не выдача средств под проценты)))) что конечно же невозможно.

Какой допник? О чем? О том, что гражданин стал ИП? Это никакого отношения к договору займа не имеет. ИП собрался вести предпринимательскую деятельность по выдаче займов? Рисковый человек ))

А если по допнику идет смена займодавца с физ. лица на ИП?
У ИП вид деятельности - сдача в аренду недвижимости. Никто не говорит о деятельности по выдачи ссуд и займов.

Какая же тут смена? ИП Иванов является физическим лицом Ивановым.

Ну ИП Иванов будет платить 6% , а не 13% с дохода. Вот по этому и смена. Юрист говорит, что так можно. Но я что-то сомневаюсь

Да не будет он платить 6%. Это не предпринимательская деятельность.

А есть хоть какие то разъяснения по этому поводу? Консультант перерала. Не могу ничего найти

Нашла вот такое пояснение

Физическое лицо выдало заем под проценты юридическому лицу. Предоставление займа на данный момент было разовой операцией. С июля 2014 года физическое лицо зарегистрировалось как ИП, применяющий УСН с объектом налогообложения “доходы”. В качестве видов деятельности при регистрации физического лица в качестве ИП им были указаны аренда имущества и предоставление займов. Каков порядок налогообложения доходов физического лица в виде процентов по выданному займу после его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

В рассматриваемой ситуации проценты, подлежащие начислению и уплате физическому лицу после его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, подлежат налогообложению в рамках УСН.

ГАРАНТ

Обоснование позиции:

По общему правилу при получении физическим лицом от российской организации процентов по договору займа у него возникает объект обложения НДФЛ (ст. 209, пп. 1 п. 1 ст. 208, п. 3 ст. 43 НК РФ). Поскольку данный вид дохода не освобождается от налогообложения нормами ст. 217 НК РФ, он подлежит включению в расчет налоговой базы по НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ) на дату его фактического получения, то есть на дату фактической выплаты процентов (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Обложение НДФЛ доходов в виде процентов по договорам займа, полученных физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, осуществляется с применением налоговой ставки 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

В то же время применение индивидуальными предпринимателями УСН предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением НДФЛ, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п.п. 2, 4 и 5 ст. 224 НК РФ (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). При этом в силу п. 1 ст. 346.15, п. 6 ст. 250 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, доходы в виде процентов, в том числе по договорам займа, должны включать в расчет налоговой базы по налогу (далее - Налог), уплачиваемому в связи с применением УСН.

Нормы НК РФ не дают четкого ответа на вопрос относительно системы налогообложения, в рамках которой должны облагаться доходы в виде процентов по договорам займа, заключенным физическим лицом до приобретения статуса индивидуального предпринимателя, полученные им после приобретения данного статуса и перехода на УСН. На наш взгляд, если проценты, полученные физическим лицом в данном случае, являются доходом, полученным от предпринимательской деятельности, то они должны облагаться в рамках УСН, в противном случае - в рамках общей системы налогообложения, предполагающей необходимость уплаты НДФЛ.

Понятие “предпринимательская деятельность” в НК РФ не расшифровывается. На основании п. 1 ст. 11 НК РФ для толкования данного термина обратимся к ст. 2 ГК РФ. Исходя из п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Таким образом, определяющее значение для квалификации деятельности в качестве предпринимательской имеет признак ее направленности на систематическое получение прибыли.

Отметим, что критерии систематичности получения прибыли законодательством не установлены. В судебной практике под систематичностью совершения действий применительно к предпринимательской деятельности нередко понимается совершение их неоднократно (два и более раза) (смотрите, например, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2009 N 18АП-538/2009, от 24.02.2009 N 18АП-604/2009, Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2009 N 14АП-5064/2008).

Наряду с этим при решении вопроса о связи полученного физическим лицом дохода с предпринимательской деятельностью могут учитываться и иные обстоятельства (смотрите, например, постановления ФАС Поволжского округа от 01.07.2011 N Ф06-4824/11, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.07.2012 N 18АП-6293/12, Четвертого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2012 N 04АП-2719/12, Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.03.2012 N 12АП-792/12).

Согласно разъяснениям Минфина России доходы от деятельности, подпадающей под вид, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности (смотрите, например, письма Минфина России от 18.02.2014 N 03-07-14/6823, от 28.10.2013 N 03-11-11/45470, от 22.08.2013 N 03-04-05/34352, от 23.04.2013 N 03-04-05/14057).

Аналогичный подход нашел отражение в постановлении ФАС Поволжского округа от 01.07.2011 N Ф06-4824/11 по делу N А55-20037/2010. Однако далеко не все судьи разделяют данную точку зрения (смотрите, например, постановления ФАС Центрального округа от 29.03.2012 N Ф10-780/12 по делу N А09-4957/2011, Первого арбитражного апелляционного суда от 18.12.2013 N 01АП-7316/13).

Наряду с этим в письме Минфина России от 03.04.2012 N 03-11-11/116 был сделан вывод о том, что доходы индивидуального предпринимателя, применяющего УСН, в виде процентов по договору займа должны учитываться в составе внереализационных доходов при расчете налоговой базы по Налогу, несмотря на то, что сделка по выдаче займа носила разовый характер и в ЕГРИП соответствующий вид экономической деятельности указан не был (дополнительно смотрите письмо ФНС России от 09.10.2012 N ЕД-4-3/16985@).

Из приведенных писем и судов можно сделать вывод, что ни у официальных органов, ни у судей по данному вопросу не сложилось единой позиции. Решения принимаются в каждом конкретном случае индивидуально.

В схожей с рассматриваемой ситуации специалисты финансового ведомства разъяснили, что доходы, получаемые от сдачи в аренду недвижимого имущества, полученные физическим лицом после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя с указанием вида деятельности “Сдача внаем собственного недвижимого имущества”, относятся к доходам, полученным в результате осуществления предпринимательской деятельности, и подлежат налогообложению по соответствующей системе, применяемой индивидуальным предпринимателем. Вместе с этим, задолженность организации перед физическим лицом по отношениям, возникшим до регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, выплаченная после регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, не относится к доходам, полученным от осуществления предпринимательской деятельности (письмо Минфина России от 08.12.2010 N 03-04-05/3-715).

С учетом изложенного, а также принимая во внимание п. 7 ст. 3 НК РФ, полагаем, что применительно к рассматриваемой ситуации проценты, подлежащие начислению и уплате физическому лицу после его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, подлежат налогообложению в рамках УСН. В то же время нельзя полностью исключать вероятность возникновения претензий со стороны налоговых органов в случае, если предприниматель будет придерживаться данной точки зрения.

Отметим, что согласно разъяснениям Минфина России в документах, являющихся основанием для выплаты дохода, должно быть отражено, что такая выплата была произведена индивидуальному предпринимателю в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности (смотрите, например, письма Минфина России от 22.07.2011 N 03-04-06/3-176, от 01.02.2011 N 03-04-06/3-14).

А в письме Минфина России от 21.03.2011 N 03-04-06/3-52 разъясняется, что в документах (договор между физическим лицом и организацией), являющихся основанием для выплаты дохода, должно быть отражено, что договор с организацией заключен индивидуальным предпринимателем (номер и дата свидетельства о государственной регистрации, орган, выдавший документ, ИНН) в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности. В этом случае указания в платежном поручении на договор, заключенный между организацией и индивидуальным предпринимателем, является достаточным.

Таким образом, в данном случае представляется целесообразным заключить дополнительное соглашение к договору, согласно которому заимодавцем следует считать не просто физическое лицо, а индивидуального предпринимателя (с указанием номера и даты свидетельства о государственной регистрации, органа, выдавшего документ, ИНН).

Вот это шикарно… Где таких консультантов берут? ((
Деятельность по выдаче займов у ИП будет предпринимательской деятельностью? Т.е. систематической? Это может привести к неприятностям
И все это ради экономии нескольких процентов налога? Который и так можно уменьшить до нуля, например, социальными вычетами

Полностью согласен. Например, к незаконной банковской деятельности.

1 симпатия

А вот мне какой вопрос интересен:
Договор займа сразу заключен между ООО и ИП.
Кто платит НДФЛ по процентам?

Во-первых, кто и кому займ выдал, если выдал ИП то от его СН зависит, что он будет уплачивать. И естественно ООО не будет налоговым агентом, ведь договор не с фл

Ну я же по теме, где ИП - заимодавец))) Вопрос теоретический)))
Если ОСНО - то понятно, что 13%)
Если УСН - то как выяснилось из всего вышесказанного - не факт, что согласно СН)
Я о том, что если в рамках данного договора рассматривать ИП как физ.лицо, то и ООО должна выполнять функцию налогового агента: удерживать и уплачивать эти 13%)

Только если договор заключен с ним как с ФЛ.

И даже если с ИП, но если такого вида деятельности нет у него, то и доходы не будут считаться полученными в процессе деятельности. Тогда и ставка соответственно 13%) Должно ли ООО смотреть на то, чем занят официально ИП? Или ООО на это абсолютно безразлично…и при выплате % ООО перечисляет их в полной сумме без удержания НДФЛ. НО в таком случае ИП помимо декларации по УСН должен будет сдать и 3-НДФЛ)))

Абсолютно по барабану.

Нет, если у ИП проскакивает разовая сделка не попадающая под основную деятельность и не нарушающая известные ограничения по доходу, то не повлияет это на налогообложение. Никаких 3-НДФЛ при УСН быть не может.

Таким образом, получается, что если договор заключен с ИП (а есть у него такой вид деятельности уже и не важно), то % становится внериализационным доходам и попадает по действующую СН)))

Ага

Ситуация такая, что ФЛ - это учредитель ООО, которому дал займ. Фактически это пополнение обротных средств. Займы уже три года весят и не погашаются, выплачиваются только проценты. Сейчас ФЛ, он же учердитель, решил открыть ИП для сдачи недвижимости с найм.