Договор с самозанятым

Добрый день! Скажите, пожалуйста, правомерно ли заключать организации договор на оказание услуг по разовой перевозке с физ.лицом-самозанятым водителем на транспортном средстве организации? Из договора на оказание услуг: «Исполнитель обязуется оказать услуги по перевозке технических и прочих ресурсов Заказчика (далее Груз) и по заявкам последнего, транспортным средством, принадлежащим Заказчику»

Приветствую вас, Наталья!

Согласно п. 13 ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ (ред. от 06.03.2022) “Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта”:

перевозчик - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки пассажира, договору перевозки груза обязанность перевезти пассажира и доставить багаж, а также перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать багаж, груз управомоченному на их получение лицу

Т.е. по данному закону самозанятые не могут быть перевозничай.

И хотя федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ (ред. от 28.06.2022)
"О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход” в ч. 2 ст. 4 и ч. 2 ст. 6 никаких ограничений по этому виду деятельности нет, нужно применять специальный закон, по общему правилу, т.е. № 259-ФЗ.

Т.е. по закону ни физические лица, ни самозанятые не могут быть перевозчиками.

Если самозанятый зарегистрируется в качестве ИП, будут следующие ограничения:

  • нельзя зарабатывать более 2 400 000 ₽ в год. Если вы достигнете максимально разрешенного дохода придется сняться с учета как самозанятому и стать ИП либо открыть ООО.
  • Нанимать сотрудников — такая функция тоже доступна только организациями или ИП.

Если отвечать кратко, то, да, может, но для этого само занятому придется стать ИП с применением спецрежима «Налог на профессиональный доход».

Александр, благодарю Вас за ответ! Но у меня еще вопрос в том, а может ли самозанятый использовать транспорт организации, которая его нанимает? Во многих разъяснениях пишут, что самозанятый не должен использовать оборудование, инструмент заказчика, и должен всё исполнять своими силами и средствами.

1 лайк

Да, Наталья, это один из критериев для ФНС для переквалификации, но есть и другие, например, то, что не просто самозанятый, а ещё и ИП, это значительно снижает риски.

Также нужно проследить, чтобы он оказывал услуги не только вам, но и еще там не менее 3 клиентам. Если он оказывает только вам и машина ваша, сами понимаете, что и вы бы на месте ФНС переквалифицировали, т.к. прямо так будет “напрашиваться”.

Можно, например, ваша машина, и для использования у других клиентов, он у вас арендует машину. Так уже будет похоже на то, что есть деловая цель, а не просто “схема”, чтобы платить минимальные налоги.

Большое Вам спасибо за ответ-совет!

1 лайк

Наталья (к вниманию @natalexcher79), опубликована статья по данному вопросу : Грузоперевозки и самозанятые

Также по документообороту в грузоперевозках: Грузоперевозки: бумажный пакет документов