Документы для НДФЛ при продаже автомобиля

Физлицо купило в автосалоне (юрлицо) автомобиль за наличный расчет и через год продало другому физлицу. При проверке НДФЛ-3 ИФНС затребовала факт подтверждения оплаты автомобиля в автосалоне. В обоснование расходов на приобретение приложили ДКП и акт приемки от автосалона (который получили при приобретении), к сожалению приходно кассовый ордер от автосалона на сумму оплаты был физлицом утерян (причем возможно при покупки его и не выписали,), а при запросе дубликата данного документа в автосалоне - нам отказали его представить, ссылаясь на то, что автосалон это делать не обязан.
Вопрос :

  1. Насколько факт утери ПКО является фактором, исключающим доказательство оплаты автомобиля (с учетом отказа контрагента представить его копию), в связи с чем вычет по фактической стоимости ИФНС может снять??
  2. Какие рекомендации наших действий в случае отказа ИФНС в вычете по факту невозможности представления ПКО от Продавца. Можем ли мы обратиться в суд с ходатайством о принуждении автосалона представить недостающий документ?

В НК нет исчерпывающего перечня документов, подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы на приобретение проданного имущества, но есть обязательное условие:

документы должны быть оформлены в установленном порядке (в соответствии с законодательством РФ) и подтверждать непосредственно произведенные расходы.

Если вы платили наличными, то должен быть чек ККТ.

Но к сожалению для вас, законодательством РФ о применении ККТ не предусмотрена обязанность пользователя ККТ по выдаче покупателям дубликатов кассовых чеков. Следовательно, отсутствует ответственность пользователя ККТ за отказ от выдачи дубликатов либо копий, потерянных покупателем кассовых чеков.

Дубликат кассового чека покупатель может получить только при добровольном желании продавца. Для этого пользователю ККТ необходимо запросить такой документ у обслуживающего его оператора фискальных данных.

Если чек был электронный, то вы сами можете его увидеть в сервисе «Мои чеки онлайн». Также в этот сервис попадают чеки, которые вы ранее проверяли по QR-коду через приложение ФНС «Проверка чеков».

Вместе с тем, в письме ФНС от 21.04.2021 № БС-4-11/5473@ сказано, что при купле-продаже автомобилей между физлицами для подтверждения расходов годится договор + акт, если там есть информация об уплате.

Также есть решение ФНС по жалобе, когда человеку отказали в уменьшении базы по НДФЛ при продаже авто из-за отсутствия документов на оплату. Но оно тоже касается только сделок между физлицами.

ККТ нет (если бы был , вопросов не было)
Насколько я в курсе в 2020 году еще не было облачного сервиса по чекам ККТ от юрлиц (нельзя проверить тот период).

Ответа на вопрос нет - что делать чтобы истребовать дубликаты с контрагента
(целесообразно это делать через суд)??

Приветствуем вас!

Действительно есть проблема с чеком, т.к. его могли не пробить через ККТ или утерять, без этого очень сложно получить имущсетвеынй вычет по НДФЛ.

Тем не менее, есть судебная практика, которые говорит о том, что расходы можно подтвердить иными документами и это касается именно юридических лиц.

Если кассовый чек был пробит через ККМ, не зарегистрированную в налоговых органах, организация может признать расходы при наличии иных подтверждающих документов
(Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.10.2006 N А19-14633/05-33-5-Ф02-5416/06-С1)
Суть дела:

По мнению налоговой инспекции, организация занизила сумму единого налога при применении УСН, поскольку включила в состав расходов суммы, не подтвержденные надлежащими первичными документами: кассовые чеки, представленные в обоснование затрат, были пробиты на ККМ, не зарегистрированной в налоговом органе.
Суд занял сторону налогоплательщика и указал следующее. Тот факт, что ККМ не была зарегистрирована организацией-продавцом в налоговом органе, не влияет на объем налоговых обязательств организации-покупателя. Действующее законодательство не содержит положений о том, что кассовый чек является единственным документом, которым могут быть подтверждены расходы налогоплательщика при осуществлении наличных денежных расчетов. Непредставление кассовых чеков или представление кассовых чеков, оформленных ненадлежащим образом, при наличии иных документов (в том числе квитанций к приходному кассовому ордеру) само по себе не опровергает факт уплаты организацией наличных денежных средств и наличие у нее соответствующих расходов. Нарушений в оформлении иных документов, подтверждающих расходы (в том числе квитанций к приходному кассовому ордеру), налоговый орган не выявил. Поэтому его решение является недействительным.

Аналогичных решений в судебной практике не встречается.

Вместе с тем вывод о том, что расходы могут быть подтверждены не только кассовым чеком, но и другими документами, в частности квитанцией к приходному кассовому ордеру, содержится также в Постановлениях ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.02.2006 № А19-10274/05-29-Ф02-203/06-С1, от 15.02.2006 № А19-30009/04-52-Ф02-328/06-С1, от 26.01.2006 № А19-12027/05-20-Ф02-7085/05-С1, ФАС Северо-Западного округа от 10.02.2006 № А56-52391/2004.

Тем более в абзаца 8 подпункта 6 п. 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ о об имуществом вычете указано

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Т.е. если у вас есть ПКО, представьте его, если нет попросите у продавца, думаю, что это уже не проблема. Подайте на вычет документы, если вам ФНС откажет, то на основе вышеуказанной норме НК РФ и судебное практике вы можете подать апелляционную жалобу в региональное УФНС и если они откажут тоже, обратиться в суд.