Дорогостоящая запчасть на оборудование

Добрый день. Подскажите, как правильно оформить следующее событие: Организацией на ОСНО было приобретено дополнительное оборудование-гидромолот стоимостью 400 000,00. Данная запчасть сменная, дополнительно устанавливается на экскаватор для выполнения определенного вида работ, потом снимается, потом при необходимости снова одевается. т.е. это не ремонт а доп оборудование экскаватора. Первоначальная стоимость экскаватора 14 000 000, на сегодняшний день остаточная стоимость равна 10 000 000. Как правильно отразить операции по данному событию в бухгалтерском и налоговом учете? Можно ли отразить как запчасть? Или как отдельное ОС? Или нужно увеличивать стоимость ОС. Более того, когда например экскаватор будет продан данная запчасть может остаться в организации и зачастую срок его использования не более полугода, т.е. несмотря на дороговизну у него не долгий срок эксплуатации.

Добрый день, Ксения ! Поскольку замена запчастей с длительным сроком использования связана с улучшением и (или) восстановлением объекта основных средств, их стоимость не может списываться на расходы при осуществлении текущего ремонта.

Затраты на приобретение таких запчастей выступают в качестве капитальных вложений.

Таким образом, Затраты на дополнительное оборудование и его монтаж можно учесть следующим образом (п.5 ФСБУ 6/2020)

  • до принятия на учет ОС учитываются в стоимости ОС
    Дт 08 Кт 10, 60

  • после принятия на учет ОС, если меняются его характеристики, учитываются как улучшение (дооборудование)
    Дт 08 Кт 10, 60

  • после принятия на учет ОС, если НЕ меняются его характеристики, учитываются как отдельный актив (расходы)
    Дт 08.нов.объект, 10.21, 20, 25, 26, 44 Кт 10, 60

В вашем случае установка дополнительного оборудования не является модернизацией основного средства, так как основное средство не приобретает новые качества, не улучшаются ни служебные, ни технические характеристики (Письмо Минфина от 21.02.2012 N 03-03-06/1/94). Поэтому, исходя из вышеописанного, затраты на дооборудование основных средств, не улучшающие его технические и служебные характеристики, будут учитываться в качестве отдельного инвентарного объекта основных средств.