Единый налоговый счет с 01.01.2023

Мы являемся филиалом юридического лица в регионе, не по месту нахождения ЮЛ. Страховые взносы и НДФЛ за сотрудников уплачивали в ИФНС региона. Личный кабинет в ФНС филиал открыть не может, так как не является юридическим лицом.
Вопрос: В ИФНС региона или ИФНС по месту нахождения ЮЛ следует перечислять ЕНП и отправлять уведомления о сумме исчисленных налогов и взносов с 2023г.?

Добрый день.

В части порядка уплаты и отчетности по НДФЛ и взносам никаких изменений нет. Т.е.ваш филиал должен платить взносы и НДФЛ по месту своего нахождения (п.7 ст.226 и п.11 ст.431 НК). И сдавать отчетность в налоговую по месту своего нахождения.

Никаких отдельных правил по подаче уведомлений для обособленных подразделений нет. Согласно п.9 ст.58 НК в редакции с 2023 года, уведомление подается в налоговый орган по месту учета. Поскольку организация состоит на учете в том числе и по месту нахождения филиала, можно сделать вывод, что налоговую филиала уведомление и предоставляется.

Но никаких официальных разъяснений от ФНС пока нет.