ЕФС-1? Как часто сдавать?

Здравствуйте ! Прошу пояснить про ЕФС-1. Я так понимаю сдавать его нужно каждый месяц , срок сдачи 25 число следующее за отчетным месяцем? Например за январь 2023 - срок 25 (27) февраля? В 1с 8.3 бухгалтерия я не могу найти его . В КОНТУРЕ в разделе отчеты появился отчет ПСВ. Это одно и тоже?

Здравствуйте!
С 1 января 2023 года начал работу СФР, который объединил ПФ РФ и ФСС РФ. В связи с объединением для работодателей был утвержден новый вид персонифицированной отчетности – форма ЕФС-1. Форма ЕФС-1 заменяет собой четыре формы: СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3 и 4-ФСС.

Следует обратить внимание: За периоды, истекшие до 1 января 2023 года, отчетность нужно подавать в порядке и по формам, которые действовали на тот момент (Письмо ПФР от 14 декабря 2022 г. № В-109546-19/143909-22).

В 1С для подготовки и отправки в СФР подразделов 1.1, 1.2, 2 и 3 раздела 1 формы ЕФС-1 используются документы СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-КОРР и ДСВ-3. Начиная с 01.01.2023 в них формируются соответствующие разделы формы ЕФС-1.

пример СЗВ-ТД

Сведения в ЕФС-1 входят разные. Поскольку все они требуются в разное время, то у каждого раздела свой срок сдачи
image

Отчет ПСВ “Персонифицированные сведения о физических лицах” новый отчет, который нужно будет сдавать ФНС ежемесячно. Срок сдачи — 25 число месяца, следующего за отчетным. Сдавать персонифицированные сведения должны плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физлицам. Формат и порядок заполнения утверждены ФНС РФ: Приказ № ЕД-7-11/878@ от 29.09.2022. Номер по КНД — 1151162.